Вы здесь

Продолжение Всемирной недели грудного вскармливания в г. Горловке

Продолжение Всемирной недели грудного вскармливания в г. Горловке

В пятницу, 2 августа в рамках Всемирной недели грудного вскармливания под патронатом Министерства здравоохранения ДНР, при содействии Республиканского центра здоровья и при участии представителя центра «Экология и здоровье» в г. Горловке на базе территориального медицинского объединения «Семья и здоровье» состоялась акция о преимуществах грудного вскармливания для матери и ребенка. В мероприятии приняли участие беременные женщины, кормящие мамы, а также  будущие папы.

Открыла информационно-просветительное мероприятие зам. главного врача по акушерству и гинекологии ТМО «Семья и здоровье» Н.И. Москаленко, представив собравшимся сотрудников учреждения и гостей, которые выступили консультантами по грудному вскармливанию. В частности, И.А. Розина, врач-неонатолог, зав. отделением интенсивной терапии новорожденных в своем выступлении отметила, что грудное вскармливание – это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни.

Неонатолог Т.С. Халабузарь совместно с акушером-гинекологом А.Г. Авериной разобрали плюсы и минусы грудного вскармливания, рассказали о том, что материнское молоко является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ.

Далее медсестры отделения новорожденных с совместным пребыванием с матерями Т.А. Хомутянская и А.Д. Креусенко провели практикум по правильному прикладыванию младенца к груди, осветили основные проблемы, которые могут возникнуть у молодых мам после рождения малыша. Разобрали поведение малышей в первые дни жизни, процесс лактации, частоту прикладывания и ответили на интересующие вопросы будущих мам.

Представитель центра «Экология и здоровье» Александр  Коханный подробно остановился на инновационной разработке российских производителей – «Кедровое молочко», способствующему повышению лактации у кормящих мам, передав безвозмездно образцы препарата для матерей ТМО «Семья и здоровье». Затем всем присутствующим сотрудники Республиканского центра здоровья раздали информационно-просветительные материалы по вопросам грудного вскармливания.

В завершении мероприятия, по сложившейся традиции, участники выпустили в небо белые шары, символизирующие капли грудного молока, полезного для здоровья ребенка как «золотой стандарт» питания младенцев и залог здоровья матерей Донецкой Народной Республики.

Дата создания: 6 августа, 2019 - 16:05

Поделиться ссылкой: