Вы здесь

Профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников

Профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников

Повседневная работа врача требует эмоционально напряженного общения с пациентами. Это мощный фактор, который предрасполагает к формированию у него хронического стресса с последующим профессиональным выгоранием, которое отражает имеющийся профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе нее.  

Часто профессиональное выгорание проявляется физической слабостью и снижением работоспособности. В этом отношении профессию медицинского работника можно считать одной из самых уязвимых. Врач с синдромом профессионального выгорания уже сам может предъявлять жалобы на физическое, эмоциональное или мотивационное истощение. Симптоматика объективна: нарушения продуктивности в работе, быстрая усталость, бессонница, повышенная подверженность соматическим заболеваниям.

Для оказания психологической и психотерапевтической помощи медицинским сотрудникам ГБУ «Амвросиевская ЦРБ» была сформирована мультидисциплинарная бригада специалистов Республиканской клинической психоневрологической больницы - медико-психологического центра Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (РКПБ-МПЦ МЗ ДНР) в составе директора Воеводиной Валерии Сергеевны, психолога дневного стационара Лясевич Людмилы Викторовны и психолога стационарного отделения №2 Костюковой Натальи Ивановны. Специалистами РКПБ-МПЦ МЗ ДНР был проведен психологический тренинг «Стресс и выходы из него», который включает проведение релаксационного комплекса, физические упражнения для психоэмоциональной саморегуляции. Сотрудники ГБУ «Амвросиевская ЦРБ» прошли психологическое диагностирование по шкалам «тревоги» и «депрессии». Также для них была подготовлена лекция на тему: «Профессиональное и эмоциональное выгорание. Самовосстановление».

Мероприятия по профилактике эмоционального выгорания направлены на выявление факторов, содействующих возникновению стрессовых ситуаций. Также помогут правильно на них реагировать, в том числе осуществить психологическую коррекцию, направленную на устранение симптомов, причин профессионального выгорания сотрудников.

Дата создания: 29 марта, 2021 - 17:43

Поделиться ссылкой: