Вы здесь

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Осень – время болезней, и очень важно, при выборе лечения обращаться к врачу. Тем не менее, каждый человек, может предпринять меры, которые помогут ему избежать заболевания гриппом или ОРВИ.

Важно помнить о профилактике этих заболеваний и придерживаться простых правил.
Профилактика бывает специфической и неспецифической: специфическая направлена на предотвращение попадания в организм именно вирусов гриппа и ОРВИ, а неспецифическая – на укрепление иммунитета.

Меры специфической профилактики подбираются совместно с врачом. В качестве таких мер выступает вакцинация, которая является наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
Однако особое внимание необходимо обратить на неспецифическую профилактику.

  1. Проветривайте помещение несколько раз в день. Это снизит концентрацию вирусов в воздухе. Кроме того, важно проводить регулярную влажную уборку в помещении, чтобы устранять пыль, в которой содержатся вирусы и бактерии.
  2. Насколько возможно, избегайте людных мест, а также передвижения на общественном транспорте, так как носитель вируса – человек. Если все же без посещения общественных мест не обойтись, используйте средства индивидуальной защиты.
  3. Мойте руки. Большинство вирусов распространяются при прямом контакте, поэтому важно мыть руки во избежание попадания вирусов в организм. Обрабатывайте руки спиртосодержащими антисептиками.
  4. Не касайтесь лица. Вирусы проникают в организм через слизистые оболочки.
  5. Пейте больше жидкости. Так как вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой.
  6. Не курите и не употребляйте алкоголь. Злоупотребление такими вредными привычками ухудшает иммунную систему, а также способствует обезвоживанию организма.
  7. Укрепляйте иммунитет. Для этого спите не менее 7-8 часов, избегайте переохлаждения, больше двигайтесь и занимайтесь физкультурой, избегайте стрессовых ситуаций.
  8. Начните сбалансировано и качественно питаться.  Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витамином С (яблоки, смородину, лимоны, апельсины, мандарины, киви, квашеную капусту, перец, укроп, петрушку, зелёный лук, морковь, свёклу, варите морсы из брусники и клюквы). Витамин С увеличивает выработку собственного интерферона организма (интерферон – основное противовирусное средство естественного происхождения).

Пейте минеральную воду – вирусы плохо переносят щелочную среду. Съедайте не менее зубчика чеснока в день. Ешьте рыбу, курицу, телятину, богатые животным белком для строительства иммунных клеток. Не забывайте про молочные каши (рисовая, овсяная, перловая) и нежирные кисломолочные продукты (творог, сметана, молоко, кефир, йогурт). Соблюдайте режим питания – приём пищи должен быть 3-4 раза в день.

 

Помните, что при первых признаках гриппа или ОРВИ необходимо обратиться к врачу: он проведет осмотр и назначит лечение, подходящее именно вам.Не занимайтесь самолечением!

 

Дата создания: 26 октября, 2020 - 13:36

Поделиться ссылкой: