Вы здесь

Профилактика и особенности лор-заболеваний у детей

Профилактика и особенности лор-заболеваний у детей

В осенне-зимний период, при колебаниях температурных режимов, особенно важно уделять внимание профилактике ОРВИ у детей. Заведующий отоларингологическим отделением ТМО "Семья и здоровье" г. Горловка П.С. Бугаев рассказал об особенностях заболеваний ОРВИ и их возможных осложнений в детском возрасте.
"Как правило, ОРВИ у детей начинается с ринита. Учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма, риниты могут осложняется синуситами», - пояснил П.Бугаев. В дошкольном возрасте, как осложнение при длительном рините, воспаляются мелкие решетчатые клетки в области переносицы. Для детей старшего возраста синуситы могут протекать в виде гайморитов. Поэтому, если ринит у ребёнка продолжается более 7 дней, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу.
Ещё одним осложнением после ОРВИ является отит. По словам специалиста, для детей характерно быстрое попадание инфекции из полости носа в барабанную полость. Ребёнок может жаловаться на боли в ухе, повышается температура тела, иногда снижается слух. В данный процесс могут вовлекаться мозговые оболочки. Как избежать таких осложнений? При длительном рините необходимо незамедлительно обращаться к врачу специального профиля. Ни в коем случае не рекомендуется самим себе назначать тепловые процедуры. Для профилактики синуситов, гайморитов, при первых симптомах ринита, следует промывать нос ребёнка слабым солевым раствором. Считается, что соль вымывает вирусы. Однако все рекомендации и процедуры назначаются только лечащим врачом.

Дата создания: 9 ноября, 2020 - 17:29

Поделиться ссылкой: