Вы здесь

Профилактика травматизма в зимний период

Профилактика травматизма в зимний период

Зима – время повышенного травматизма. Причиной служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, сочетанная травма.

Внимание и осторожность являются основными средствами профилактики травматизма. Важный навык в период зимнего травматизма – умение правильно падать. В основном причиной перелома конечностей становится неумение человека правильно сгруппироваться и выбрать удачную позу для падения. Мы на инстинктивном уровне выбрасываем прямую руку вперед при падении, а чтобы удержать равновесие, пытаемся выставить вперед или в сторону ногу. При этом вся масса тела приходится на «выброшенные» конечности, это и приводит к перелому.

В момент падения надо попытаться сгруппироваться - втянуть голову и прижать локти к бокам. Если, поскользнувшись, вы теряете равновесие, ни в коем случае не падайте на выпрямленные руки. Падать обязательно надо на бок, ведь если человек падает на спину, то угрозе травмирования подвергаются его позвоночник и голова. При падении на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это застрахует вас от черепно-мозговой травмы.

При падении со скользкой лестницы очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопырив руки и ноги, - это только увеличит количество переломов.

Чтобы уменьшить риск падения нужно соблюдать ряд правил:

  • носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке;
  • можно прикрепить к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря, лучше подойдет обувь с рифленой подошвой;
  • в гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;
  • внимательно смотреть под ноги;
  • идти желательно как можно медленнее, так меньше риск падения;
  • девушкам на время гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках;
  • если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимать полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице;
  • не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части, ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

При получении травмы необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или по возможности самостоятельно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Самостоятельно или с помощью окружающих создать условия неподвижности для поврежденной конечности при помощи подручных средств.

Обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. Достаточно к больному месту приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки.

Наилучшая профилактика против возможных падений – занятия физкультурой. Постоянные тренировки способствуют умению сохранять равновесие, координировать движения, укрепляют мышцы и связки.

Дата создания: 11 января, 2022 - 12:03

Поделиться ссылкой: