Вы здесь

Профилактика зимнего травматизма

Профилактика зимнего травматизма

В зимний период вероятность получить травмы повышается в разы.

Причины делятся на внешние и внутренние. К внешним причинам относятся: экология, состояние тротуаров, проезжей части, исправности машин и других механизмов. В то время как к внутренним относятся: соблюдение техники безопасности, правил дорожного движения и трезвого образа жизни. 

В зимний период преобладают ушибы и переломы костей, вывихи. Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте.

Во время гололедицы важно быть особенно осторожным. Самое главное – не торопиться. Этот совет актуален и для молодежи, и для лиц старшего возраста.

Для снижения риска падения при гололеде, необходимо соблюдать такие простые правила:

- Носите обувь на низком ходу, плоской подошве. В такую погоду не стоит ходить на высоких, тонких каблуках.

- Важно внимательно смотреть под ноги.

- Идти желательно медленно, немного скользя, наступая на всю подошву и делая маленькие шаги. Не поднимайте высоко ноги, расставляйте носки под некоторым углом наружу, слегка сгибайте ноги в коленях и немного наклоняйте корпус вперед, чтобы центр тяжести тела был перед ногами.

- Кроме того, не стоит ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

- При выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице обязательно держаться за перила или попросить прохожих о помощи.

- Не стоит держать руки в карманах, так как это затрудняет удерживание равновесия.

- Помните о том, что во время гололеда особенно важно соблюдать правила дорожного движения и не переходить проезжую часть в неположенных местах. В такую погоду тормозной путь у водителей значительно увеличивается.

- Также важно не забывать о том, что занятия спортом – отличная профилактика против падений, так как постоянные тренировки помогают лучше сохранять равновесие и координировать движения.

При получении травмы необходимо обратиться в медицинское учреждение при возможности самостоятельно или же вызвать бригаду скорой помощи.

Дата создания: 13 февраля, 2020 - 09:52

Поделиться ссылкой: