Вы здесь

Программа капитальных инвестиций в отрасль здравоохранения в 2021-2024гг.

Программа капитальных инвестиций в отрасль здравоохранения в 2021-2024гг.

В рамках программы капитальных вложений в отрасль здравоохранения ДНР 2021-2024гг., выполняемой Министерством здравоохранения ДНР при кураторстве Заместителя Председателя Правительства ДНР Антонова В.Н.,  3-го ноября руководитель Минздрава ДНР Александр Оприщенко провел ряд рабочих совещаний с руководством ДонНМУ им. М. Горького и другими учреждениями здравоохранения, проектировщиками и подрядчиками, выполняющими строительные работы.

На сегодня в ДонНМУ им. М. Горького продолжается реконструкция здания бывшего общежития №5, на втором этаже которого будет расположен первый уровень симуляционного центра, предназначенный для приобретения и отработки практических навыков студентами колледжей, вуза и врачами.

На данном этапе завершены все подготовительные работы, перепланированы помещения, проведены коммуникации, выполнены работы по укреплению проемов. Выполняется заливка стяжки полов, начались штукатурные работы. Через две недели будет выполнена замена всех оконных блоков. Работы проводятся согласно плана, окончание внутренних работ ожидается в конце 2021г. В ходе совещания были затронуты проблемные вопросы выполнения реконструкции, взаимодействие всех участников работы, координация со стороны МЗ ДНР. Александр Оприщенко акцентировал внимание всех участников, на важность в срок и качественно выполнить поставленные задачи.

В ДОКТМО МЗ ДНР работы ведутся на двух объектах. В диагностическом центре проводится реконструкция помещений для размещения нового низкопольного МРТ мощностью 1,5 тесла, что позволит охватить обследованием большее количество жителей Республики и выполнять их на высоком уровне. Поставка нового аппарата МРТ и ввод его в эксплуатацию состоится в конце декабря текущего года. Также в плане реконструкции предусмотрено создание оборудованной палаты для наблюдения за пациентами детского возраста, которым будет выполняться МРТ под наркозом. В настоящее время такие обследования в ДНР не проводятся, пациенты вынуждены ездить в РФ.

Начата реконструкция корпуса №7, где после завершения работ будет располагаться новая централизованная, современная клиническая лаборатория государственной формы собственности, которая будет проводить исследования для больниц г. Донецка. В этом году закуплена часть лабораторного (анализаторы и прочее) технологического оборудования и лабораторная информационная система. Сейчас в корпусе проводятся демонтажные и подготовительные работы, вывозится строительный мусор. В 2022 году начнутся и будут выполнены монтажно-строительные работы, будет закуплено оставшееся лабораторное оборудование. Запуск лаборатории запланирован на 2023г., что позволит выполнять большой объем различных исследований, в том числе и тех, которые сейчас не проводятся, значительно повысить качество результатов, снизить себестоимость анализов, а значит обеспечить ими большее количество пациентов.      

В Республиканском травматологическом центре ведутся работы по реконструкции помещений для размещения нового низкопольного аппарата МРТ мощностью 1,5 тесла, который будет установлен в ноябре, а запущен в работу в декабре 2021г. В данный момент проводятся общестроительные работы, монтаж системы вентиляции и кондиционирования, монтаж защитной сетки Фарадея. Окончание работ запланировано на конец ноября.

«Благодарю всех участников за хорошую работу, самоотдачу, желание повысить уровень оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях ДНР. Впереди предстоит еще много работы: ремонт и реконструкция больниц, оснащение их современным оборудованием, обучение и воспитание нового поколения медицинских работников – врачей и медицинских сестер. Уверен, вместе мы обязательно справимся со всеми поставленными задачами!», - подытожил и.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко.

Дата создания: 4 ноября, 2021 - 21:36

Поделиться ссылкой: