Вы здесь

Проведение Всемирного дня здоровья 07.04.2020г. в ДНР

Проведение Всемирного дня здоровья 07.04.2020г. в ДНР

3 апреля 2020 года в РЦЗ МЗ ДНР главными внештатными специалистами по сестринскому делу городов и районов, ответственными санологами учреждений здравоохранения МЗ ДНР были получены для распространения среди населения постеры и листовки в количестве 231 200 тыс. экземпляров (16 видов), разработанных Всемирной организации здравоохранения и Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики, напечатанные за счет средств МККК и Центра развития Донбасса.

Во всех городах и районах в период с 04.04 по 08.04.2020 г. медицинскими сестрами, санологами, работниками Центров здоровья данные плакаты были размещены в общественных местах, транспорте, торговых точках, банках, почтовых отделениях, на подъездах жилых домов, библиотеках, домах культуры и т.д.

Также в рамках проведения Всемирного дня здоровья и с целью предупреждения возникновения и массового распространения инфекции, вызванной COYID-19 среди населения на территории ДНР, Центрами здоровья г.г.Донецка, Горловки, Енакиево, Макеевки и медицинскими работниками учреждений здравоохранения Республики при активном участии городских и районных Советов медицинских сестер проведены следующие мероприятия:

Во всех городах и районах активно проводилась информационно-просветительная работа среди населения на темы: гигиена рук, правила респираторного этикета, соблюдение правил самоизоляции при контакте с больными COVID-19 или теми, кто вернулся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Все пациенты и население благодарили медицинских сестер за доступную и обширную информацию, поскольку интернет доступен не всем.

В работе с населением были использованы разнообразные формы подачи информации:

- акция «Здоровье для всех, здоровье для каждого» была проведена Республиканским центром профпатологии и реабилитации МЗ ДНР. Поэтапно в акции приняли участие 289 чел., из них обучено правилам измерения АД – 106 чел., выявлено впервые с повышенным АД – 21чел. Данные жители были направлены на консультацию к врачу.

Советом медицинских сестер Амвросиевского р-на на рынке с соблюдением респираторной дистанции была проведена зарядка на улице.

Центром здоровья в г. Горловке проведен видеофлешмоб о мерах профилактики COVID-2019 и 65+ «Останься дома».

Мероприятия по дальнейшей профилактике COVID-19 продолжаются во всех учреждениях здравоохранения ДНР.

Дата создания: 10 апреля, 2020 - 10:57

Поделиться ссылкой: