Вы здесь

Рабочий визит и.о. министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александра Оприщенко

Рабочий визит и.о. министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александра Оприщенко

Рабочий визит и.о. министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Оприщенко А.А. в госпитальную базу для пациентов с пневмониями, COVID-19 (подозрением на COVID-19), организованную на базе гинекологического, родильного № 1, родильного № 2 отделений Центральной городской клинической больницы № 3

Александр Александрович лично пообщался с сотрудниками ЦГКБ № 3, которые приняли бой с COVID-19 в отделениях. «Мой визит – это не проверка, а беспокойство об обеспечении пациентов всем необходимым», отметил Александр Александрович.  И.о. министра лично отравился в «красную зону», предварительно надев на себя защитный костюм, чтобы лично убедиться в положении дел.

«Условия для пациентов достаточно неплохие, есть кислородное обеспечение. Но имеются проблемы с оборудованием, необходимы кислородные маски, кислородные концентраторы. Маски мы выделяем, у нас они есть. Что касается кислородных концентраторов – объявлен тендер и в ближайшее время все будет».

По-мнению сотрудников больницы, они действительно столкнулись с определенными сложностями в связи с финансированием больницы, но в данный момент, этих сложностей уже практически нет. «Абсолютно все средства защиты у нас есть. Выровнялась ситуация с медикаментами. Сегодня с Александром Александровичем согласовали вопрос обследования пациентов на COVID-19, таким образом практически все вопросы уже разрешены», сказал Дмитрий Подоляка, заведующий гинекологическим отделением ЦГКБ № 3.

По словам и.о. министра «недоработки ведомства в связи с экстренным перепрофилированием были, но на данный момент они локализуются и ликвидируются. Ответственности с Министерства здравоохранения никто не снимал».

«Мы не смогли вовремя и в полной мере обеспечить всем необходимым не только работников  ЦГКБ № 3, но и других больниц. За что я приношу свои извинения. Были и объективные причины, связанные с финансированием. Но ситуация с обеспечением средствами защиты стабилизировалась, и более того, качество этих средств будет только расти» (Оприщенко А.А.)

Дата создания: 16 октября, 2020 - 19:00

Поделиться ссылкой: