Вы здесь

Рабочий визит и.о. министра здравоохранения Оприщенко А.А. в госпитальные базы

Рабочий визит и.о. министра здравоохранения Оприщенко А.А. в госпитальные базы

19 октября и.о. министра здравоохранения Оприщенко А.А. посетил госпитальные базы для госпитализации пациентов с пневмониями, COVID-19 (подозрением на COVID-19), определенные на базе Центральных городских клинических больниц № 1,6,9 г. Донецка.

И.о. руководителя Министерства здравоохранения лично убедился в том, что республиканские врачи делают все возможное, и самое главное, обеспечены всем необходимым для работы. Александр Александрович лично оделся в хлопчатобумажный защитный костюм для того, чтобы убедиться, удобен ли он.

«Эти костюмы практичны и удобны для использования, они не сковывают движений врача. К сожалению, такие костюмы есть не на всех госпитальных базах», - рассказал Оприщенко А.А. Например, в госпитальной базе на основе ЦГКБ № 1 используются более плотные костюмы, которые трудно пропускают воздух, в них невозможно находиться даже 1 часа, хотя они не уступают по своим защитным свойствам.

«Среднее время пребывания врача в «красной зоне» от 6 до 12 часов, ведь мы работаем круглосуточно», - рассказала главный врач ЦГКБ № 1 Баун Е.Э.

«Все хлопчато-бумажные костюмы прошли санитарно-гигиенические экспертизы и имеют сертификаты. Именно их Министерство старается закупать для госпитальных баз», - уточнил Александр Александрович.

И.о. министра интересовало максимально полное оснащение средствами защиты и медикаментами учреждений здравоохранения. «Ситуация далека от идеала, но Минздрав предпринимает все усилия, чтобы стабилизировать ее в позитивном ключе», - отметил Александр Оприщенко.

«Сейчас обеспечение идет за счет закупок и гуманитарных конвоев. Мы разместили заказы в Российскую Федерацию и поступление препаратов будет в течение 10-14 дней» (Александр Оприщенко).

Одну из решающих ролей в обеспечении учреждений медикаментами играет Правительство Донецкой Народной Республики, которое нужды Минздрава определяет как приоритетные.

«Мы призываем: «Люди, ходите в масках, соблюдайте дистанцию, ограничьте контактирование! Не нужно быть безответственными, ведь в результате могут заболеть и Ваши родные, и те, кому 65 +.Это вопрос жизни и смерти!» - Оприщенко А.А.

Дата создания: 19 октября, 2020 - 19:47

Поделиться ссылкой: