Вы здесь

Работа по профилактике Альцгеймера

Работа по профилактике Альцгеймера

Ежегодно во всем мире 21 сентября отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Этот день был учрежден в 1994 г. по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

Болезнь Альцгеймера - нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. На раннем сроке характеризуется расстройством кратковременной памяти, а с развитием болезни у людей начинаются проблемы с долговременной памятью, возникают нарушения речи и когнитивных способностей. Как правило, болезнь возникает у людей старше 65 лет, однако иногда у молодых людей встречается ее редкая форма.

Вопреки распространенному мнению, болезнь Альцгеймера не является частью нормального старения. Причина болезни Альцгеймера неизвестна. В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на выяснение роли вирусной инфекции, наследственности, патологических иммунных реакций, внешнесредовых факторов (повторные травмы головы) и токсичных веществ в развитии заболевания. Если в семье кто-то болел болезнью Альцгеймера, это добавляет риск, и члены такой семьи более склонны к развитию расстройств в дальнейшей жизни.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире насчитывается 35,6 миллиона людей с деменцией, причем больше половины из них (58%) живут в странах с низким и средним уровнем дохода. Ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания. Доля общего населения в возрасте 60 лет и старше с деменцией на какой-либо момент времени составляет от 2 до 8 случаев заболевания на каждые 100 человек.

По прогнозам, общее число людей с деменцией будет возрастать почти вдвое каждые 20 лет и составит 65,7 миллиона человек в 2030 году и 115,4 миллиона — в 2050-м.

Временно замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера удается с помощью лекарственных препаратов, но полное исцеление в настоящее время невозможно. Поэтому лечение главным образом симптоматическое. Больным помогают приспособиться к жизни.

Ранние симптомы включают потерю памяти, неспособность познавать новое, путаницу относительно времени и места, отказ от работы и общественной деятельности, а также изменения настроения и поведения. Если болезнь прогрессирует, появляются трудности в речи, глотании и ходьбе.

Некоторые из этих симптомов, конечно, могут быть вызваны другими факторами. Но есть и некоторые очевидные симптомы деменции: обезвоживание, лихорадка, депрессия и др. Точно определить причину путаницы и проблем с памятью может только врач.

Профилактика для малого риска заболевания:

1. Занимайтесь физическими упражнениями не реже трех раз в неделю. Выбирайте такие виды активности, которые сочетают в себе упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы (что сопровождается потоотделением и учащением сердцебиения) и силовые упражнения для развития мышц.

2. Сделайте свой рацион питания полезным для мозга. Результаты последних исследований в области диетологии и нутрициологии показывают, что наиболее благотворно на мозговую деятельность влияют следующие продукты: овощи (прежде всего зеленые листовые), орехи (миндаль, грецкие орехи, и фундук), оливковое масло, синие ягоды (жимолость, черника, голубика), фасоль, продукты из цельных зерен.

3. Возьмите за правило регулярно контролировать свое артериальное давление, ведь артериальная гипертензия зачастую протекает бессимптомно, а поставить диагноз и своевременно начать лечение можно лишь зная свои показатели кровяного давления.

4. Максимально снизьте употребление соли - это нормализует кровяное давление. Вместо картофельных чипсов, соленых сухариков перекусывайте свежими овощами и фруктами и добавляйте в блюда различные травы и специи, а не соль. Контролируйте свой уровень сахара в крови. Помните, что заболевания, сопровождающиеся высокими цифрами сахара крови, в большинстве случаев протекают бессимптомно, вовремя заметить проблему можно только при регулярном контроле.

5. Если вы курите, откажитесь от этой привычки прямо сейчас. Именно курение относится к наиболее серьезным факторам риска: среди курящих старше 65 лет число заболевших на 80% выше, чем среди некурящих такого же возраста.

6. Защищайте голову от травм. Доказано, что травмы головы, причем полученные в любом возрасте, значительно повышают риск болезни Альцгеймера. Развивайте чувство равновесия. Улучшить координацию движений и чувство равновесия можно занимаясь йогой, гимнастикой и пилатесом.

7. Каждую ночь спите не менее 7–8 часов. Общеизвестно, что нехватка сна ухудшает самочувствие. Сохраняйте спокойствие. При стрессе в организме выделяется гормон, который отрицательно влияет на здоровье, а со временем и на активность головного мозга.

Дата создания: 21 сентября, 2020 - 09:34

Поделиться ссылкой: