Вы здесь

РЦЗ МЗ ДНР провел в г. Донецке Акцию «Скажи табаку нет! Откажись от курения сегодня - сохрани здоровье»

РЦЗ МЗ ДНР провел в г. Донецке Акцию «Скажи табаку нет! Откажись от курения сегодня - сохрани здоровье»

В четверг, 21 ноября, под эгидой Министерства здравоохранения сотрудники Республиканского центра здоровья МЗ ДНР на территории «Супермаркета +» провели акцию «Скажи табаку «нет»! Откажись от курения сегодня - сохрани здоровье». Мероприятие, приуроченное к Международному дню отказа от курения, направлено на повышение информированности граждан о способах борьбы с такой вредной привычкой, как курение. Все желающие могли обменять сигареты на вкусный и полезный подарок - аскорбиновую кислоту. Также специалисты Республиканского центра здоровья МЗ ДНР раздавали наглядные информационно-просветительные материалы, а именно буклеты на тему: «Сигарета - риск для здоровья!», «Электронной сигарете - нет!», «Кальян курить - здоровью вредить», «Если я брошу курить». Были проведены беседы по вопросам причин, побудивших респондентов закурить, и анкетирование жителей Донецка.

Всего информационно-просветительным мероприятием к Международному дню отказа от курения было охвачено 65 человек. В процентном соотношении: 32% опрошенных заявили, что не курят, соответственно - 68 % курящих. Курение считают опасным для здоровья 71,6% респондентов, каждый второй курильщик при этом знает о риске для здоровья. Мотивом к началу курения послужили стресс-факторы – 31,6 %; желание выглядеть взрослее – 22,7%; любопытство – в 20,6%; «не знаю, почему курю» - 25,1 %. У 34,1 % опрошенных курят родители.

Из всех опрошенных допускают возможность наличия этой вредной привычки у своего будущего мужа или жены 22,5 %; категорически против того, чтобы вторая половина употребляла табак – 77,5%. Считают, что отказаться от  курения можно усилием воли 54,5 % всех опрошенных. Источниками информации о воздействии табака на организм все опрошенные указали в порядке уменьшения значимости: медработников – 28,5 %; учителей –28,2 %; родителей – 24,7 %; интернет, телевидение – 18,6 %. Также опрашиваемым была предложена несложная арифметическая задача: подсчитать, сколько тратится денежных средств на сигареты и сделать вывод, приняв решение в пользу здорового образа жизни.

Большинство людей позитивно восприняли акцию, которую провели сотрудники Республиканского центра здоровья МЗ ДНР.

Вред, причиняемый курением, в современном обществе носит комплексный характер и влияет на широкие слои населения. Поэтому нужно помнить, что борьба с этой пагубной привычкой является делом каждого человека.

 

Дата создания: 26 ноября, 2019 - 10:10

Поделиться ссылкой: