Вы здесь

Реабилитация пациентов, переболевших COVID-19, осуществляется в Республиканском центре профпатологии и реабилитации МЗ ДНР

Реабилитация пациентов, переболевших COVID-19, осуществляется в Республиканском центре профпатологии и реабилитации МЗ ДНР

В Республиканском центре профпатологии и реабилитации МЗ ДНР создана промежуточная база для продолжения лечения и реабилитации пациентов, переболевших и выздоравливающих от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Данная база создана для пациентов, течение у которых COVID-19  вызвало осложнения, ввиду чего данной категории необходима реабилитация исключительно под наблюдением медицинских работников.

В РЦПР МЗ ДНР расположена мощная терапевтическая база, на основе которой стало возможным продолжать реабилитацию выздоравливающих пациентов, перенесших тяжелую форму COVID-19. Начиная с 2015 года физиотерапевтическое отделение РЦПР МЗ ДНР переоснащалось новой аппаратурой.

«Пациенты, которые переводятся для реабилитации, не являются выделителями вирусов, поэтому сотрудники промежуточной базы не нуждаются в строгих средствах индивидуальной защиты при лечении пациентов данной категории», - проинформировала главный врач Республиканского центра профпатологии и реабилитации МЗ ДНР Елена Ляшенко.

«На данном этапе восстановления пациенты получают оздоравливающее лечение. Основные процедуры – это помещение в барокамеру, которая подает 100-процентный кислород, что является профилактикой постпневмонийного фиброза, сопровождающего последствия COVID-19. С помощью этого аппарата организм вновь адаптируется к окружающей среде. Помимо барокамеры пациенты проходят целый комплекс процедур: дыхательная гимнастика, лазеротерапия, массаж, магнитотерапия, посещение соляной комнаты. Эти методы лечения восстанавливают дренажную функцию легких», - объяснила Елена Григорьевна.

На данный момент в отделении проходят лечение и реабилитацию 36 пациентов. В зависимости от рекомендованного лечения данная группа граждан может находиться в отделении от 10 дней до 3-х недель.

Дата создания: 20 ноября, 2020 - 11:42

Поделиться ссылкой: