Вы здесь

Реализация бахчевых культур

Реализация бахчевых культур

Специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведены рейды-проверки 112 торговых точек, осуществляющих реализацию бахчевых культур по вопросу соблюдения санитарного законодательства в части условий реализации и показателей безопасности бахчевых культур.

В ходе рейда установлено, что бахчевая продукция поступает в торговую сеть, в основном,  из Краснодарского края (РФ), фермерских хозяйств Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского и Шахтерского районов. Реализация арбузов и дынь в отдельных регионах (г. Торез, Шахтерский, Амвросиевский, Старобешевский районы) осуществляется с соблюдением необходимых условий – место реализации торговли отвечает санитарным требованиям, имеются документы, подтверждающие качество и безопасность бахчевых культур; предоставлены медицинские книжки продавцов с отметкой о прохождении медицинского осмотра, созданы необходимые условия для соблюдения личной гигиены.

В то же время были отмечены случаи нарушения санитарного законодательства:

  • - в г.г. Донецк, Горловка, Тельмановском и Ясиноватском районах – выявлены факты реализации бахчевой продукции без лабораторных исследований, подтверждающих ее качество и безопасность;
  • - в г. Макеевка – в 4 торговых точках были выявлены нарушения при организации мест реализации торговли бахчевой продукции;
  • - в Тельмановском районе – реализация бахчевых культур осуществлялась непосредственно на месте выращивания, вдоль автомобильной трассы.

По всем выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия: вынесено 10 постановлений главного госсанврача о временном запрещении продукции, наложено 16 штрафных и 1 финансовая санкция.

В ходе рейда, специалистами санэпидслужбы, произведен выборочный отбор 126 проб бахчевых культур (арбузы, дыни) для лабораторных исследований на содержание нитратов.

Установлено, что в арбузах, реализуемых через торговую сеть, содержание нитратов не превышает максимально-допустимые уровни (МДУ).

В 2-х пробах дынь, отобранных на рынках г.г. Дебальцево и  Ясиноватая и 1 пробе – у ФЛП Зеленского Н.С. (Тельмановский район), содержание нитратов превышало МДУ более чем в 2 раза.

По данным фактам вынесены постановления главного госсанврача, наложена 1 финансовая санкция.  

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

Реализация бахчевых культур вдоль автомобильных дорог, на несанкционированных торговых местах запрещена, поэтому следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Кроме того – арбузы и дыни, выращенные вдоль трасс, могут накапливать тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, и являться дополнительным источником опасности для здоровья человека.

На санкционированном месте реализации бахчевых культур   должен быть полный пакет сопроводительных документов: заключение, подтверждающие качество и безопасность бахчевых культур; личная медицинская книжка продавца  с отметкой о прохождении медицинского освидетельствования; информация о владельце (ООО, ФЛ-П, ЧЛ и пр.) реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

Место торговли должно содержаться в чистоте, должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы и дыни должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах.  Реализация продукции навалом с земли запрещена.

Не  допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами, а также с признаками порчи продукта. 

На месте торговли – реализаторы обязаны строго соблюдать правила личной гигиены и требования «Санитарно-эпидемиологических норм и правил по предупреждению  распространения новой короновирусной инфекции COVID-19».

При выборе  арбуза следует придерживаться следующих рекомендаций:

Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом (безопасное количество содержания нитратов в арбузе составляет не более 60 мг/кг, в дыне – не более 90 мг/кг), но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Уникальный состав этих вкусных и больших плодов может обеспечить потребности организма в суточной дозе многих витаминов и минералов, а регулярное употребление в летний сезон может не только принести массу удовольствия из-за их вкусовых качеств, но и значительно укрепить организм.

Однако, наслаждаясь любимым продуктом, обязательно придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций. Берегите себя и своих близких!

Дата создания: 17 августа, 2020 - 09:21

Поделиться ссылкой: