Вы здесь

Рекомендации родителям по подготовке детей к обучению в общеобразовательных организациях в новом учебном году

Рекомендации родителям по подготовке детей к обучению в общеобразовательных организациях в новом учебном году

В преддверии нового учебного года Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики обращает внимание родителей на тот факт, что в настоящее время наметилась тенденция к более широкому использованию школьной формы обучающимися детьми в общеобразовательных организациях.

Обучающиеся дети проводят в школьной форме 5-6 часов, а дети, посещающие группы продленного дня - до 8-9 часов.

Правильный выбор школьной формы, а также одежды ребенку в период занятий в общеобразовательной организации является одним из факторов, способствующих сохранению хорошего самочувствия ребенка в условиях школьной среды. Важно помнить, что организм ребенка характеризуется несовершенными механизмами терморегуляции, поэтому несоответствие используемой школьной формы или одежды ее функциональному назначению может приводить к простудным заболеваниям, а снижение функционального назначения одежды 1-ого и 2-ого слоев может явиться причиной возникновения кожных заболеваний.

Текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, а также нормам по гигроскопичности, воздухопроницаемости, электризуемости, содержанию свободного формальдегида и устойчивости окраски. Данные требования определяются необходимостью соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Они призваны обеспечивать комфортный микроклимат пододежного пространства (температура, влажность, газовый состав и др.), хорошее самочувствие и работоспособность обучающихся детей.

Действующее санитарное законодательство Донецкой Народной Республики регламентирует следующие гигиенические требования к одежде и школьной форме для детей:

  • реализуемая продукция должна сопровождаться документами производителя, подтверждающими ее происхождение, назначение, безопасность и качество;
  • в процессе эксплуатации одежда и школьная форма не должна вызывать дискомфорта у детей, иметь покрой, который не будет ограничивать свободные движения и обеспечит тепловой комфорт организма в разные сезоны года;
  • нательное белье для детей до 7 лет должно изготавливаться только из натуральных тканей и натуральных трикотажных полотен, а для детей в возрасте с 8 до 18 лет допускается изготовление продукции из тканей и трикотажных полотен смешанного типа - из натуральных и искусственных волокон;
  • школьную форму разрешается производить с применением смешанных тканей (с содержанием натурального волокна не менее 50 %) - для детей младших и средних классов, искусственных волокон - для детей старших классов; блузки и рубашки для детей младших и средних классов разрешается производить с использованием натуральных тканей, для детей старших классов искусственных тканей;
  • одежду второго слоя для детей в возрасте от 3 до 7 лет разрешается изготавливать из натуральных, искусственных и смешанных тканей, содержание натурального волокна в смешанных тканях должно быть не менее 50 %.

При выборе одежды, школьной формы специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики рекомендуют обратить внимание на следующее:

  1. Маркировку.
  2. Состав ткани, которая использована для готового изделия.
  3. Размер, покрой и фасон.

Очень важно правильно подобрать одежду по размеру. Следует ориентироваться на рост ребенка, охват его груди, талии, бедер. Необходимо также учесть размер ворота. Покрой и фасон одежды нужно выбирать, руководствуясь особенностями фигуры ребенка, его предпочтениями. Одежда не должна стеснять движений, причинять неудобство. Ворот рубашек и блузок должен быть свободным. Желательно выбрать школьную одежду, в которой минимальное количество сложных застежек, завязок и прочее, потому что такую одежду ребенку будет более легко переодевать на урок физкультуры. Это особенно актуально для детей младшего школьного возраста, которых необходимо избавить от лишних проблем, создав максимально комфортные условия в период адаптации к школе.

Подберите для ребёнка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две – три однотонные рубашки, для девочек — запасная юбка или платье, две – три однотонные блузки.

Надеемся, что родители школьников сумеют подобрать для своих детей качественную, соответствующую санитарным требованиям одежду, школьную форму, которая понравится ребенку по цвету и фасону.

Дата создания: 23 августа, 2019 - 10:48

Поделиться ссылкой: