Вы здесь

Республиканский центр здоровья МЗ ДНР провел в г. Донецке акцию под названием: «Табак не для меня! Я выбираю здоровый образ жизни!»

Республиканский центр здоровья МЗ ДНР провел в г. Донецке акцию под названием: «Табак не для меня! Я выбираю здоровый образ жизни!»

В четверг, 19 ноября 2020 г., под эгидой Министерства здравоохранения ДНР, сотрудники Республиканского Центра здоровья провели акцию «Табак не для меня! Я выбираю ЗОЖ!» на территории магазина «Супермаркет +». Мероприятие, приуроченное к Международному дню отказа от курения, направлено на повышение информированности граждан о способах борьбы с такой вредной привычкой, как курение. Все желающие могли обменять сигареты на вкусный и полезный подарок – аскорбиновую кислоту. Также специалисты Республиканского центра здоровья МЗ ДНР раздавали наглядные информационно-просветительные материалы, а именно буклеты на тему: «Сигарета - риск для здоровья!», «Не увлекайтесь пивом», «Кальян курить – здоровью вредить», «О чем не знают беременные курильщицы?». Были проведены беседы по вопросам причин, побудивших респондентов закурить и тематическое анкетирование жителей Донецка. Всего информационно-просветительским мероприятием к Международному дню отказа от курения было охвачено 107 человек. В процентном соотношении: 29% опрошенных заявили, что не курят, соответственно 71% – курящих. Курение считают опасным для здоровья 75,7% респондентов. Мотивом к началу курения послужили стресс-факторы – 30,8%; желание выглядеть взрослее – 28%; любопытство – в 22,4%; «не знаю, почему курю» – 18,6%. У 32,7 % опрошенных курят один или оба родителя. Из всех опрошенных допускают возможность наличия этой вредной привычки у своего будущего мужа или жены 22,4%; категорически против того, чтобы вторая половина употребляла табак - 77,6%. Считают, что отказаться от курения можно усилием воли 56% всех опрошенных. Источниками информации о воздействии табака на организм все опрошенные указали в порядке уменьшения значимости: медработников – 29,9%; родителей – 25,2%; учителей – 20,5%, интернет, телевидение – 18,6%, друзей – 5,6 %. Большинство людей позитивно восприняли акцию, которую провели сотрудники Республиканского центра здоровья МЗ ДНР. Вред, причиняемый курением, в современном обществе носит комплексный характер и влияет на широкие слои населения. Поэтому нужно помнить, что борьба с этой пагубной привычкой является делом каждого человека.

Дата создания: 19 ноября, 2020 - 14:53

Поделиться ссылкой: