Вы здесь

Республиканский травматологический центр МЗ ДНР: работа учреждения в усиленном режиме

Республиканский травматологический центр МЗ ДНР: работа учреждения в усиленном режиме

Республиканский травматологический центр Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики (РТЦ МЗ ДНР) в усиленном режиме оказывает экстренную травматологическую помощь жителям ДНР и пациентам, эвакуированным с районов, где ведутся боевые действия. Врачи центра имеют огромный опыт работы, а также современное оборудование. Здесь проводятся операции различные по характеру и степени сложности. Сегодня основные пациенты РТЦ МЗ ДНР — люди, получившие ранения ввиду эскалации военного конфликта на Донбассе.

«В травматологическом центре находятся более 420 пациентов. Это и военнослужащие, и гражданское население, среди которого 28 детей. В 2014-2015 году больные поступали в основном с минно-взрывными травмами и достаточно большое количество пациентов были легкой и средней степени тяжести. Сейчас военные действия стали агрессивнее, и поступающие в больницу пациенты находятся в тяжелом состоянии, требуют немедленной госпитализации и оперативного вмешательства», - рассказал заместитель директора по хирургической части РТЦ МЗ ДНР Вадим Игоревич Оноприенко.

В ортопедо-травматологическом отделении для детей РТЦ МЗ ДНР проходят лечение маленькие пациенты, которые пострадали не только от боевых действий, но и нуждающиеся в квалифицированной помощи, которую могут оказать сейчас только в донецком травматологическом центре. Светлана с сыном приехали из села под Волновахой, где от взрывной волны бензопила, которой родители распиливали дрова, отлетела прямо мальчику в ногу, разрезав и ее, и сухожилия. Женщина благодарна врачам центра, спасших ее сына, за их профессионализм и доброе отношение к пациентам.

Семья из Мариуполя пыталась покинуть город 17 марта, но машина попала под обстрел, в ходе которого двенадцатилетняя девочка, пятилетний мальчик и их бабушка получили огнестрельные ранения. Больше недели раненые находились в подвале, не имея возможности покинуть зону боевых действий, после чего были эвакуированы в Донецк.

«Медики центра настоящие профессионалы. Помощь оказывается на высшем уровне. Я не встречала таких добрых людей. Все, от врачей до санитарок, внимательные, отзывчивые, готовые прийти на помощь в любую минуту», - со слезами на глазах рассказала Олеся, мать раненых детей.

В ортопедо-травматологическом и нейрохирургическом отделениях находятся взрослые пациенты. Истории у всех разные. Автомобили двоих пациентов из одной палаты, Алексея и Сергея, попали под обстрел. С частичной потерей памяти и сильной кровопотерей пациенты были доставлены в РТЦ МЗ ДНР, где сейчас они ожидают цикл операций по восстановлению раздробленных костей ног. 

Медики Республиканского травматологического центра, оказывающие специализированную хирургическую помощь, несмотря на загруженность, продолжают проводить операции, отличающиеся своей уникальностью и сложностью.

Дата создания: 7 апреля, 2022 - 14:05

Поделиться ссылкой: