Вы здесь

Сегодня в ДНР нет ни одного зарегистрированного случая коронавирусной инфекции — Ольга Долгошапко

Сегодня в ДНР нет ни одного зарегистрированного случая коронавирусной инфекции — Ольга Долгошапко

Сегодня, 16 марта, в Донецке состоялся брифинг министра здравоохранения ДНР Ольги Долгошапко, на котором она рассказала о мерах профилактики коронавирусной инфекции в ДНР. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«На сегодня, 16 марта, в ДНР нет ни одного официально зарегистрированного случая коронавирусной инфекции. Под наблюдением у нас находятся две пациентки, одна из которых прибыла из Китайской Народной Республики 9 марта, первые тесты отрицательные и ее наблюдение заканчивается. Вторая пациентка прибыла 14 марта из Милана. Она находится под наблюдением на домашнем карантине. На сегодняшний день состояние обеих пациенток удовлетворительное.

На заседаниях чрезвычайной противоэпидемической комиссии был разработан план мероприятий по профилактике ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории ДНР, а также разработан порядок взаимодействия между различными Министерствами и ведомствами по данному вопросу. Сегодня все учреждения здравоохранения Республики работают в соответствии с этим планом.

При Министерстве здравоохранения ДНР с 11 марта работает оперативный штаб по согласованию действий между различными учреждениями и ведомствами по противодействию распространению инфекции. Согласно приказу Минздрава № 504 «О дополнительных мероприятиях по предупреждению ввоза и массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом, на территории ДНР» утверждены порядок действий медицинских работников на контрольных пунктах въезда-выезда с территории Республики по выявлению температурящих лиц и их дальнейшего маршрута. Также утверждены временная инструкция по обеспечению биологической безопасности в пунктах пропуска через государственную границу ДНР и линию разграничения и памятка гражданам, которые прибыли из стран, где зафиксированы случаи заболевания, вызванного коронавирусом или оказавшимся в контакте с больным.

Под нашим пристальным вниманием находятся четыре пункта пропуска с Украиной, три – с Российской Федерацией, и еще три – с ЛНР. В учреждениях здравоохранения ДНР вводится масочный режим и все меры строгой профилактики по распространению коронавирусной инфекции.

Что касается средств индивидуальной защиты, в условиях отсутствия масок в аптеках их можно изготовить в домашних условиях из четырех слоев бинта или марли. Маски должны меняться не реже чем через каждые четыре часа. Носить маску на улице – излишняя предосторожность. Бояться нужно большого количества людей в замкнутых помещениях.

Нами рекомендовано воздержаться от проведения массовых спортивных, культурных мероприятий», — сообщила Ольга Долгошапко.

Министр акцентировала внимание на том, что сейчас наблюдается вспышка гриппа H1N1 и сезонных вирусных инфекций и призвала жителей Республики своевременно обращаться за медицинской помощью.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Долгошапко отметила, что в Республике уже есть тесты для определения коронавируса и они будут использоваться строго по назначению в специализированных вирусологических лабораториях. Больничный лист по карантину, который длится 14 дней, будет оплачиваться гражданам.

Кроме того, Правительством ДНР сегодня планируется обсуждение вопроса о переводе школ, вузов и образовательных учреждений среднеспециального звена на дистанционный режим обучения.

Дата создания: 16 марта, 2020 - 17:42

Поделиться ссылкой: