Вы здесь

Сегодня в рамках Донецкого международного инвестиционного форума подписано соглашение о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой в сфере здравоохранения и науки

Сегодня в рамках Донецкого международного инвестиционного форума подписано соглашение о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой в сфере здравоохранения и науки

Во вторник, 29 октября 2019 года, начал свою работу Донецкий международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 17 стран, в частности, России, Южной Осетии, Абхазии, Луганской Народной Республики, Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, США, Турции, Сирии, Йемена, Таджикистана, Ирана, а также  предприниматели и представители бизнес-организаций. Кроме того, в мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств Республики, в частности, Министр здравоохранения ДНР Ольга Николаевна Долгошапко.

Форум открылся пленарным заседанием с участием Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, главы частного консалтингового бюро (Франция) Марии-Антуанетты Чикайа, вице-президента Международной ассоциации исламского бизнеса Хайдара Камалетдинова.

"Для нас очень ценно, что вы сегодня с нами, откликнулись на приглашение принять участие в столь значимом для Донбасса событии. Встреча такого уровня – это уникальная возможность сформировать конструктивную повестку для расширения географии сотрудничества, продемонстрировать инвестиционные возможности Республики, показать наш промышленный потенциал и уровень задач, которые мы перед собой ставим. Донецкая Народная Республика по праву является промышленно-экономическим и научно-образовательным центром, на территории которого расположены крупнейшие предприятия машиностроения, угольной, металлургической, пищевой и легкой промышленности, высококвалифицированные медицинские центры и образовательные учреждения. И даже сейчас, несмотря на известные сложности положения нашего государства, Донецкая Народная Республика сохраняет существенный потенциал в этих отраслях и ставит перед собой задачи по его развитию и приумножению. Сегодня вы сможете в этом убедиться сами", - отметил Глава ДНР Денис Пушилин во время открытия Донецкого международного инвестиционного форума.

Председатель оргкомитета Донецкого международного инвестиционного форума, ректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Лариса Костровец в своем выступлении отметила, что необходимо выработать основы новой инвестиционной политики государства, консолидировать усилия всех сторон, заинтересованных в экономическом возрождении Донбасса.

В рамках секции «Научно-образовательный потенциал Донбасса» с докладами выступили: Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко, проректор по научной работе Костромского Государственного Университета Владислав Груздев, ректор Юго-Осетинского Государственного Университета им. А.А. Тибилова Вадим Тедеев,  ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, чл.-корр. НАМНУ, доктор медицинских наук, профессор, Григорий Игнатенко, первый проректор Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко Галина Сорокина.

В завершение выступлений Министры здравоохранения Донецкой и Луганской Народных Республик Ольга Долгошапко и Наталья Пащенко заключили Соглашение в сфере здравоохранения и медицинской науки, подписание которого позволит  способствовать дальнейшему развитию медицины, внедрению современных технологий, а также высокотехнологичных методов диагностики и лечения в различных отраслях медицины.

В перерывах между работой тематических секций работала выставка промышленного потенциала Донецкой Народной Республики, на которой были представлены и достижения донецкой медицины.

 

Дата создания: 29 октября, 2019 - 19:41

Поделиться ссылкой: