Вы здесь

Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно  выше вероятность тяжелого течения и смерти от COVID-19. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний обостряются либо появляются впервые на фоне коронавирусной инфекции.

В случае заражения COVID-19, у пациентов с патологиями сердечно-сосудистой системы, происходит воспаление на поверхности сосудов и атеросклеротических бляшек, они становятся уязвимыми, разрываются, что приводит к формированию тромба на поверхности атеросклеротической бляшки. Тромб закупоривает сосуд полностью, из-за чего возникают инсульты и инфаркты.

Смерти от сердечно-сосудистых заболеваний наступают как на острой фазе болезни, так и после выздоровления. Среди причин смерти: микротромбозы в сосудах практически всех органов и систем, повреждение миокарда, обострение  течения сердечной недостаточности, нарушение сердечного ритма.

Период восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции у людей с хроническими заболеваниями длится дольше, повышается вероятность острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда.

Единственный способ избежать серьезных последствий – вакцинироваться против коронавируса.  Вакцинация предотвращает возникновение тромбозов. Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса. В остром периоде хронического заболевания от  прививки стоит воздержаться до момента выздоровления.

Дата создания: 6 декабря, 2021 - 15:57

Поделиться ссылкой: