Вы здесь

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Как правильно носить маску.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Как правильно носить маску.

В связи с высоким уровнем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, возникает острая необходимость соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы. Однако далеко не все люди знают, как соблюдать их правильно, чтобы не нанести вреда здоровью.

Как правильно носить маски?

«Маски подразделяются на гигиенические и медицинские. Гигиенические маски – это те маски, которые люди пошили сами и носят для того, чтобы инфекция не попала в верхние дыхательные пути. Медицинские маски предназначены для медицинских работников, которые надевают их для работы в госпитальных базах и учреждениях здравоохранения.   Медицинская маска имеет две стороны: цветную и белую. Необходимо носить маску цветной стороной наружу, чтобы отталкивать вирусы от себя. Доставать маску из пакета необходимо только за резинки. Чтобы защищать, маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и подбородок», - рассказала главный врач Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС Мирослава Петровна Романченко.

Напоминаем, что принят Закон Донецкой Народной Республики «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции», который предусматривает ответственность как руководителей, так и предпринимателей за нарушение действующего законодательства, а также введена ответственность за нарушение масочного режима, где предусмотрены определенные штрафы. «Все требования регламентированы Государственной санитарно-эпидемиологической службой – это и ведение температурных листов, и своевременное проведение замеров температуры тела всем сотрудникам предприятий и организаций, это и дезрежим. Нарушение всех этих требований влечет за собой административную ответственность руководителей», - подчеркнула Романченко М.П.

Дата создания: 22 октября, 2020 - 10:38

Поделиться ссылкой: