Вы здесь

Состоялась акция «Мир без табака»

Состоялась акция «Мир без табака»

В четверг, 30 мая 2019 г., в стенах ГОУ ДНР «Республиканский центр последипломного образования специалистов здравоохранения» состоялась акция «Мир без табака», организованная Республиканским центром здоровья совместно с Республиканским наркологическим центром МЗ ДНР.

Мероприятие прошло под патронатом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики в рамках Всемирного дня без табака (с 1988 г. ежегодно отмечается 31 мая), который в этом году проходит под девизом «Табак и здоровье легких».

Цель акции – повышение осведомленности медицинских работников о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака.

Как отметила в своем выступлении заместитель главного врача Республиканского наркологического центра МЗ ДНР В. И. Кучерявая, курение опасно тем, что вызывает привыкание, а никотин в составе сигарет нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Врач-нарколог особо акцентировала внимание на том, как пагубная привычка влияет на неокрепший организм подростков и репродуктивное здоровье женщин, а также напомнила участникам акции о том, что наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является отказ от потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Отвечая на вопросы слушателей, специалист-нарколог подробно остановилась на профилактике различных видов употребления табака, механизмах формирования зависимого поведения и о том, как этому противостоять.

О том, какие следует принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком, участникам акции подробно рассказала врач-методист Республиканского центра здоровья МЗ ДНР В.В. Касымова, выступив с мультимедийной презентацией «Здоровый образ жизни». Также участники акции обсудили эффективные формы просветительной работы с населением.

С целью изучения отношения слушателей к табакокурению сотрудниками РЦЗ МЗ ДНР был проведен анкетный опрос. Слушателям также вручили разработанные Республиканским центром здоровья памятки и буклеты по профилактике курения и здоровому образу жизни.

В завершение акции совместно со слушателями Республиканского центра последипломного образования специалистов здравоохранения был проведен своеобразный мастер-класс по приобщению горожан к ведению здорового образа жизни. Сотрудники Республиканского центра здоровья предлагали всем курящим прохожим обменять свои сигареты на полезные витамины, а также раздавали наглядный материал, призывающий бросить курить и вести здоровый образ жизни.

Дата создания: 31 мая, 2019 - 16:01

Поделиться ссылкой: