Вы здесь

Состоялась Первая Республиканская научно-практическая конференция «Направления практической психологии в учреждениях здравоохранения ДНР. Актуальные вопросы. Практический опыт»

Состоялась Первая Республиканская научно-практическая конференция «Направления практической психологии в учреждениях здравоохранения ДНР. Актуальные вопросы. Практический опыт»

30 мая 2019 года в конференц-зале Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР впервые за историю Донецкой Народной Республики состоялась Первая Республиканская научно-практическая конференция «Направления практической психологии в учреждениях здравоохранения ДНР.  Актуальные вопросы. Практический опыт».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики, а также Государственная образовательная организация высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» и Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства МЗ ДНР.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Ольга Долгошапко. Руководитель ведомства в первую очередь поблагодарила своего учителя и наставника – Генерального директора, заведующего кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии ФИПО ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО, член-кор. НАМНУ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Кирилловича Чайку, а также организаторов мероприятия и отметила важность и ценность психологической службы в системе здравоохранения ДНР.                                              

«А.П. Чехов, врач по образованию, говорил, что «если бы он учил студентов медицине, половину времени уделил бы усвоению психологии больного человека, его мироощущению». А в учреждениях здравоохранения ДНР ведется психологическая работа в тех направлениях, которые уже сложились в молодой Республике, и этот вклад высоко оценен пациентами и медиками. Для дальнейшего перспективного развития этой службы необходим статус медицинского (клинического) психолога, и для этого уже проводится определенная работа» - подчеркнула О.Н. Долгошапко.

«Для того чтобы знать, с кем и как мы можем взаимодействовать, сегодня собрались специалисты разных направлений, которые расскажут и поделятся уникальными знаниями и практическим опытом» – отметила главный внештатный специалист по психологии МЗ ДНР Виктория Таций.                                         

Далее были заслушаны доклады не только с теоретическими наработками, но и с представленными практическими случаями и обменом опыта. О направлении перинатальной психологии, а именно об организации психологической службы в условиях ДРЦОМД МЗ ДНР докладывала кандидат психологических наук, заведующая Кризисным центром перинатальной психологии и психотерапии В.Н. Таций. Об особенностях оказания психологической помощи семейным парам на этапе ожидания ребенка, делилась опытом практический психолог перинатального центра г. Макеевки Н.В. Есина.

Направление экстренного телефонного консультирования представлено докладом  «Специфика работы с жертвами насилия в телефонном консультировании» практическим психологом «Телефона Доверия» РКПБ МПЦ А.А.Охмат.

Особое внимание вызвала работа направления детской нейропсихологии в докладе «Психологическое сопровождение детей и родителей в отделении медико-социальной реабилитации» практического психолога ГСДР Н.Н.Поповой.  

В конференции приняли участия не только практические психологи учреждений здравоохранения ДНР, но и сотрудники кафедр ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО, а также практические врачи, что очень важно и ценно. Ранее по психологии проводились лишь онлайн-трансляции, а сейчас идет общение вживую с акушерами-гинекологами, неонатологами, психиатрами, онкологами. Это поможет нам поднять еще на более высокий уровень свою медицину, а также поделиться своими наработками с коллегами и более тесно интегрироваться в медицинское пространство Российской Федерации.

Дата создания: 4 июня, 2019 - 12:32

Поделиться ссылкой: