Вы здесь

Состоялась Республиканская акция «Рейд здоровья»

Состоялась Республиканская акция «Рейд здоровья»

29 марта 2019 г в городах Иловайск и Зугрэс благодаря совместным действиям представителей Министерства здравоохранения ДНР, отдела по работе с молодежью ММСТ ДНР и местных глав администрации состоялась Республиканская акция «Рейд здоровья». Основной целью профилактической Республиканской акции является профилактика негативных явлений в молодежной среде, развитие волонтерской деятельности, приближение консультативной помощи подросткам и молодежи отдаленных городов Республики.

Открывали мероприятия приветственным словом ведущий специалист отдела по работе с молодежью ММСТ ДНР В.А. Затейщикова и заместители глав администрации по социальным вопросам города Иловайска Кочегова Е.Л и города Зугрэса Пушкарь А.В.

Республиканским специалистом по организации молодежных клиник МЗ ДНР И.В. Бабенко-Сорокопуд была проведена лекция-тренинг с элементами дискуссии для целевой аудитории с целью формирования навыков ответственного родительства, бережного отношения к своему репродуктивному здоровью, профилактике непланируемой беременности, ЗППП (ВИЧ). В тренинге активно себя проявили подростки и молодежь: отвечали на вопросы, высказывали свое мнение по обсуждаемой теме, участвовали в конкурсах. Самые активные их них получат возможность в рамках следующего проекта «Твой мир» стать волонтерами в своем городе.

Медицинский психолог отделения «Молодежная клиника» ДРЦОМД МЗ ДНР А.Г. Фролова рассказала о «Ловушках влюбленности», о психологии молодых в паре, об ответственном отношении к созданию семьи, а предложенное тестирование позволило перейти к обсуждению этой темы. Осознанное планирование семьи, представление молодежи о ценности здоровых семейных отношений в будущем – вклад в сохранение репродуктивного потенциала Республики.

Старший подростковый нарколог г. Донецка Республиканского наркологического центра М.В. Квасов в тренинге поднял тему аддикций и их влияния на здоровье, в том числе – репродуктивное. Ребята с удовольствием делали «упражнения на внимание», смотрели профилактический ролик о трезвости, задавали многочисленные вопросы с примерами из своей жизни и получали профессиональный ответ.

Также вниманию аудитории были предложены для просмотра самые достойные видео-работы молодежи Республики (короткометражные ролики) по здоровому образу жизни. Хочется отметить, что все они отличались позитивным настроем и юмором.

Ребятам по желанию предоставлялась возможность получить у профильных специалистов индивидуальные консультации по интересующим вопросам. Девочкам-подросткам до 18-летнего возраста при наличие жалоб рекомендовали обращаться в сопровождении родителей в отделение детской и подростковой гинекологии Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР, а молодежи к специалистам Научно-исследовательского института Медицинских проблем семьи МЗ ДНР.

В конце мероприятия были распространены листовки с контактами специалистов и красочные брошюры, разработанные волонтерами сети «Клиники, дружественные к молодежи» и специалистами Республиканского центра здоровья ДНР. Раздаточный материал мотивировал к дальнейшему обсуждению темы о сохранении репродуктивного здоровья, к возможности продолжить общение со специалистами.

Таким образом, совместными усилиями удалось повысить уровень просвещенности подростков и молодежи, проживающей в отдаленных городах Республики, в вопросах полового воспитания, мотивации к осознанному родительству в будущем, профилактики негативных явлений в молодежной среде и приблизить профессиональную профилактическую помощь.

Дата создания: 3 апреля, 2019 - 11:18

Поделиться ссылкой: