Вы здесь

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

3 мая 2019 года в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

Перед заседанием коллегии Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко наградила грамотами и благодарностями медицинских работников за многолетнюю плодотворную деятельность, высокий профессионализм, преданность делу и активную общественную позицию, а также в связи с празднованием Дня Победы.

По первому вопросу «Об организации и качестве оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС» выступила внештатный республиканский специалист МЗ ДНР по радиационной защите населения Е.А.Суляева.

Докладчик отметила, что комиссией Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики была проведена проверка организации работы учреждений здравоохранения по обеспечению качественной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС в гг. Донецк, Макеевка, Торез, Снежное. По результатам проверки было установлено, что в учреждениях здравоохранения продолжается работа по обеспечению диспансерного наблюдения пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 24.07.2017г. №1358 «О совершенствовании системы оказания медицинской помощи населению, пострадавшему вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и членам их семей».

В завершение выступления специалист внесла предложения по усовершенствованию службы радиационной медицины, а именно: обеспечить проведение ежегодного медосмотра пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в марте-апреле текущего года, по завершению медосмотра результаты заслушивать на медсоветах в учреждениях здравоохранения Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.

Продолжила заседание коллегии вр.и.о. директора Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР Е.А. Окунева, представив доклад «Об организации диспансеризации участников ВОВ и лиц, приравненных к ним по льготам, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «О социальной защите ветеранов войны» и приказом МЗ ДНР от 10.04.2015 № 407 «Об улучшении медицинского обслуживания ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан в Донецкой Народной Республике» в учреждениях здравоохранения ДНР».

Докладчик сообщила, что по состоянию на 01.01.2018 года на диспансерном учете состояло 38162 ветерана войны, среди них участников боевых действий – 5060, инвалидов войны – 2830, участников войны – 25138, лиц, приравненных по льготам – 5134. В течение текущего года взято на диспансерный учет 972 ветерана.

Для оздоровления и лечения ветеранов войны в учреждениях здравоохранения с учетом учреждений всех уровней оказания медицинской помощи, в том числе и специализированной, организовано 355 палат на 799  коек. По республиканским учреждениям – 38 палат на 100 коек.

Для лечения и планового оздоровления ветеранов в Республике имеется 2 госпитальных отделения на 100 коек в Республиканском реабилитационном центре МЗ ДНР: травматолого-ортопедическое отделение на 50 коек и невролого-терапевтическое отделение на 50 коек.

Однако, с учетом возраста ветеранов войны, Министерством здравоохранения было принято решение о госпитализации в данные отделения на свободные койки лиц, имеющих статус «Дети войны» при условии первоочередного оздоровления на вышеуказанных койках ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним по льготам. В РРЦ МЗ ДНР есть все условия для относительно комфортного пребывания там ветеранов.

С заключительным докладом на тему: «Об эффективности использования медицинской техники и оборудования в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики, полученных учреждениями здравоохранения в 2018 году» выступил ведущий специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР В. С. Лазаренко.

Докладчик сообщил, что по линии гуманитарной помощи за период с 01.01.2018 по 31.12.2018 в учреждения здравоохранения Донецкой Народной Республики было поставлено 762 единицы медицинского оборудования. Информация о поставках и вводе в эксплуатацию медицинского оборудования ежемесячно направляется учреждениями здравоохранения в Министерство здравоохранения. Кроме того, ежеквартально предоставляется информация о рациональном и эффективном использовании полученного медицинского оборудования.

Эффективное использование новой медицинской техники и оборудования в РОЦ им. проф. Г.В.Бондаря МЗ ДНР в течение 2018 года позволило увеличить на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество операций, проводимых лапароскопическим доступом, снизить с 3% до 2,4% удельный вес послеоперационных осложнений, а уровень послеоперационной летальности - с 2% до 1,4%.

Использование бронхофиброскопа ВF-ТЕ2 с источником света СLК-4 позволило увеличить на 23,7% количество выполненных в 2018 году фибробронхоскопий в сравнении с 2017 годом, повысить на 3,5% удельный вес фибробронхоскопий со взятием материала на морфологическое исследование, на 10,4% повысить показатель впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

Использование гастрофиброскопа GIFE3 с источником света СLК-4 позволило на 2,8% увеличить количество проведенных фибробронхоскопий, повысить на 1,1% удельный вес гастрофиброскопий со взятием материала на морфологическое исследование, на 2,9% повысить показатель впервые выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

Использование портативного прибора для электрорадиохирурии «Сургитрон» позволило за 2018 год и текущий период 2019 года выполнять оперативные вмешательства в маммологических отделениях РОЦ им. проф. Г.В.Бондаря МЗ ДНР без осложнений и летальности.

Использование мобильной системы УЗД премиум класса IMAGE AGILE в 2018 году позволило увеличить количество выполняемых пункционных и трепанбиопсий, а также дренирований по ультразвуковому лучу на 3,8% в 2018 году и на 6,7% за отчетный период текущего года.

Применение в патологоанатомическом отделении РОЦ им.проф. Г.В. Бондаря МЗ ДНР нового микроскопа медицинского «Микмед» и микротома ротационного позволило на 14,4% увеличить количество патологоанатомических исследований секционного материала и на 13,1% биопсийного материала при однозначном улучшении качества таких исследований.

Специалист обратил внимание руководителей учреждений здравоохранения на необходимости проявлять особую бдительность в процессе организации проведения плановых и внеплановых ремонтных работ, а также сервисного обслуживания оборудования для проведения процедур гемодиализа.

С целью проведения проверки качества организации проведения ремонтов и сервисного обслуживания аппаратуры для гемодиализа, а также соблюдения финансовой дисциплины МЗ ДНР запланировано проведение соответствующих контрольных проверок учреждений здравоохранения, имеющих на своем балансе вышеуказанное оборудование.

В обсуждении докладов приняли участие главные врачи учреждений здравоохранения всех уровней оказания медицинской помощи, которые в своих выступлениях останавливались на самых актуальных вопросах, поднятых докладчиками, рассказали о своих проблемах в данном направлении работы и предложили различные пути решения вышеуказанных проблем.

 

Дата создания: 4 мая, 2019 - 10:32

Поделиться ссылкой: