Вы здесь

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

Состоялось очередное заседание коллегии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики

В пятницу, 26 июля 2019г., в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов Республики.

По первому вопросу «О состоянии работы по организации и проведению ведомственного и внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи населению Донецкой Народной Республики в учреждениях здравоохранения в соответствии с приказом МЗ ДНР от 21.12.2015 года № 012.1/670 «Об утверждении основных документов по вопросам контроля качества оказания медицинской помощи» выступила Окунева Елена Александровна, вр.и.о. директора Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ДНР.

В своем докладе Елена Александровна обратила внимание присутствующих на то, что качественной считается медицинская помощь, соответствующая стандартам современных медицинских технологий, при отсутствии осложнений, возникших в результате лечения, улучшения состояния пациента и достижение удовлетворенности его оказанной медицинской помощью.

Докладчик отметила, что контроль качества оказания медицинской помощи осуществляется в следующих формах: государственный, ведомственный и внутренний контроль.

В ходе выступления специалист напомнила коллегам о том что, Законы Донецкой Народной Республики «О здравоохранении», «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» делают акцент на защите граждан та территории ДНР в получении безопасных и качественных услуг без нанесения ущерба для здоровья.

Елена Александровна обратила внимание присутствующих на неукоснительное выполнение требований приказа МЗ ДНР от 21.12.2015 года № 012.1/670 «Об утверждении основных документов по вопросам контроля качества оказания медицинской помощи» в части внутреннего контроля качества на уровне главного врача, заместителей главного врача, заведующих структурными подразделениями, самоконтроля.

 

По второму вопросу «Об актуальных вопросах осуществления мониторинга безопасности лекарственных средств» выступил Кальченко Вадим Александрович, начальник отдела государственного регулирования обращения лекарственных средств МЗ ДНР.

Докладчик сообщил, что согласно ст. 63 Закона Донецкой Народной Республики «Об обороте лекарственных средств», лекарственные препараты, находящиеся в обороте на территории Донецкой Народной Республики, подлежат мониторингу безопасности в целях выявления возможных негативных последствий их применения, предупреждения пациентов и их защиты от применения таких препаратов. Мониторинг безопасности лекарственных препаратов осуществляется Республиканской службой лекарственных средств. Порядок осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обороте на территории Донецкой Народной Республики, утвержден приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 13.10.2015г. №012.1/454.

Вадим Александрович обратил внимание присутствующих на то, что приказом МЗ ДНР №012.1/454 установлена персональная ответственность руководителей учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики за надлежащее выполнение требований Порядка осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обороте на территории Донецкой Народной Республики.

В завершении своего доклада специалист подытожил, что с целью оптимизации мониторинга безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обороте на территории Донецкой Народной Республики, необходимо ежеквартально Республиканскому Центру организации здравоохранения, медицинской статистики и информационных технологий подавать в Министерство здравоохранения совместно с отчетом по форме №69, утвержденной приказом МЗ ДНР №012.1/454, информацию об учреждениях здравоохранения, которые не участвовали в мониторинге безопасности лекарственных препаратов. В случае непредоставления карт-сообщений Республиканскому Центру организации здравоохранения, медицинской статистики и информационных технологий, учреждения здравоохранения обязаны предоставить в Министерство здравоохранения объяснительные руководителей и ответственных лиц за сбор, своевременное предоставление карт-сообщений и за составление сводного отчета. При систематическом непредоставлении учреждениями здравоохранения карт-сообщений Республиканскому Центру организации здравоохранения, медицинской статистики и информационных технологий необходимо применять дисциплинарные взыскания (выговора) к руководителям данных учреждений.

С заключительным докладом «Об организации работы с обращениями граждан в Министерстве здравоохранения ДНР и учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики по итогам 2018 года, 1 полугодие 2019 года» выступила Руденко Елена Николаевна, заведующая сектором по работе с обращением граждан общего отдела МЗ ДНР.

Докладчик отметила, что с целью своевременного устранения причин нарушения прав и законных интересов граждан и выявления наиболее злободневных вопросов в Министерстве здравоохранения применяются различные формы общения с жителями республики: проведение личного приема граждан руководителями Министерства здравоохранения, директором и специалистами департамента организации медицинской помощи, проведение специалистами Министерства здравоохранения выездных приемов граждан в населенных пунктах Республики на базе общественных приемных ОД «Донецкая Республика», рассмотрение письменных обращений, в т.ч. электронных, поступивших на сайт Министерства здравоохранения, обращение граждан в общественную приемную и на «Горячую линию».

Так же специалист напомнила присутствующим о том, что в учреждениях здравоохранения должны заполняться журналы личного приема граждан администрацией учреждения, регистрации предложений, заявлений, жалоб, регистрации письменных ответов. Предложения, заявления и жалобы после их решения со всеми документами по их рассмотрению и решению формируются в дела.

Елена Николаевна акцентировала внимание коллег на соблюдении сроков рассмотрения обращений граждан, недопущение формального рассмотрения обращений граждан, при общении с пациентами и родственниками больных соблюдать медицинскую этику и деонтологию.

В завершении заседания коллегии были решены некоторые текущие вопросы работы учреждений здравоохранения Республики.

Дата создания: 31 июля, 2019 - 11:28

Поделиться ссылкой: