Вы здесь

Состоялся брифинг Министерства здравоохранения ДНР по итогам борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Донецкой Народной Республике за период март-июнь 2020г.

Состоялся брифинг Министерства здравоохранения ДНР по итогам борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Донецкой Народной Республике за период март-июнь 2020г.

В четверг, 9 июля 2020 г., состоялся брифинг Министерства здравоохранения ДНР  «Итоги борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Донецкой Народной Республике за период март-июнь 2020 г.»

В брифинге приняли участие: министр здравоохранения ДНР Долгошапко О.Н., заместитель министра здравоохранения ДНР Левченко  А.А., главный врач Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС, главный государственный санитарный врач ДНР Романченко М.П., главный внештатный специалист по анестезиологии МЗ ДНР Смирнова Н.Н., начальник Республиканского центра здоровья МЗ ДНР Ёжикова Т.В.

Ольга Долгошапко рассказала об общей эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в ДНР за период март – июнь 2020 г. Она отметила, что по состоянию на 9 июля зарегистрировано 1319 случаев заболевания коронавирусной инфекцией – в 1313 случаях диагноз подтвержден лабораторно, в 6 случаях диагноз коронавирусной инфекции установлен клинико-эпидемиологически.

Также Ольга Николаевна рассказала, что в настоящее время ведение пациентов с коронавирусной инфекцией осуществляется как на дому, так и в стационарах. Все пациенты, находящиеся в стационаре, получают противовирусную, патогенетическую и симптоматическую терапию, при развитии у пациентов пневмонии назначается антибактериальная терапия. Разработаны стандарты выписки пациентов из стационара или после лечения на дому, унифицированы подходы к допуску к труду после заболевания или самоизоляции на дому.

С докладом «Об оказании помощи больным с тяжелым течением COVID-19 в условиях отделений интенсивной терапии» выступила главный внештатный анестезиолог Министерства здравоохранения  ДНР, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и медицины неотложных состояний ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО Смирнова Н.Н. Она отметила, что «Лечение больных проводится согласно рекомендациям и клиническим протоколам, разработанным специалистами РФ и ВОЗ. Отделения, в которых проходит лечение больных новой коронавирусной инфекцией, обеспечены в достаточном количестве антибактериальными, противовирусными препаратами, антикоагулятнами, инфузионными средами. Также они были дополнительно оснащены современными дыхательными аппаратами (10 аппаратов ИВЛ), которые позволяют проводить искусственную вентиляцию легких, используя особые режимы вентиляции, необходимые для больных с повреждением (пневмонией) легких».

О проведенных противоэпидемических мероприятиях в очагах COVID-19 и об организации лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию рассказала Романченко М.П., главный государственный санитарный врач ДНР:  «В очагах COVID-19 организовано проведение заключительной дезинфекции по месту жительства и по месту работы заболевших силами Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР и МЧС. Благодаря работе с контактными лицами и своевременной изоляции больных внегоспитальными пневмониями скорость распространения COVID-19 в ДНР удается снизить. Это позволяет оказывать своевременную квалифицированную медицинскую помощь всем больным COVID-19, своевременно расширять госпитальные базы для оказания помощи нуждающимся в госпитализации».

Заместитель министра здравоохранения  ДНР Левченко А.А.рассказал об обеспечении учреждений здравоохранения медикаментами и средствами индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19. В своем докладе он обратил внимание, что Министерством здравоохранения ДНР систематически проводится мониторинг обеспеченности учреждений здравоохранения и распределение лекарственных средств и средств индивидуальной защиты согласно как двухнедельной потребности учреждения здравоохранения, так и в экстренном порядке.

Докладчиком по вопросу «О проведенных мероприятиях по профилактике COVID-19 среди населения Республики» выступила Ежикова Т.В., начальник Республиканского центра здоровья МЗ ДНР. Татьяна Витальевна рассказала, что в рамках профилактических мероприятий разрабатываются постеры по профилактике COVID-19, запущена sms-рассылка по телефону горячей линии МЗ ДНР, в транспорте (троллейбусах) г. Донецка производится социальная реклама по профилактике COVID-19, проводилось обучение населения по обработке рук, респираторному этикету, еженедельно на радиостанциях выходят программы по профилактике COVID-19. Кроме того, Республиканским Центром здоровья МЗ ДНР и Центрами здоровья были проведены анкетные опросы населения по профилактике коронавирусной инфекции жителей городов Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево.

Дата создания: 9 июля, 2020 - 14:25

Поделиться ссылкой: