Вы здесь

Состоялся брифинг по вопросам борьбы с наркоманией

Состоялся брифинг по вопросам борьбы с наркоманией

В пятницу, 26 июня 2020 г., в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики прошел брифинг к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.  Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Девиз этого дня в текущем году: «Больше знаний для большей помощи».

Целью брифинга явилось широкое информирование населения Республики о проблемах наркотической зависимости в обществе и необходимости усиления межсекторального взаимодействия, противодействия этому негативному явлению, мотивация к здоровому образу жизни. 

В брифинге приняли участие: министр здравоохранения ДНР Долгошапко О.Н., председатель Комитета Народного Совета ДНР по здравоохранению, охране материнства и детства Сереженко А.А., заместитель главного врача Республиканского наркологического центра Кучерявая В.И.

Ольга Николаевна Долгошапко отметила: «Сегодня наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества, порождающая многочисленные негативные социальные последствия: ухудшение общего состояния здоровья населения с тяжелыми расстройствами психики и сопутствующими инфекционными заболеваниями, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения этого пагубного явления, и прежде всего, среди молодежи».

Министр здравоохранения ДНР напомнила, что употребление  наркотиков в качестве безобидного увлечения приводит к тяжелым нарушениям психики, инвалидности и смерти от токсичности потребляемых средств и их передозировки, тяжелым осложнениям со стороны внутренних органов, несчастным случаям и самоубийствам, развитию сопутствующих заболеваний: ВИЧ-инфекции, сепсиса, гепатитов, туберкулеза, тромбоза. Рождение потомства с физическими недостатками и психическими нарушениями ставит под сомнение здоровье будущих поколений.

Виктория Ивановна Кучерявая рассказала о том, что проблема употребления наркотиков крайне актуальны. Врачи-наркологи говорят, что наркоманию легче предупредить, чем излечить. Всего лишь 3-4% употреблявших наркотики в состоянии побороть эту пагубную зависимость и прийти к ремиссии, не говоря уже об излечении. Для этого важно делать все возможное, чтобы предупредить вовлечение молодежи в употребление наркотиков и не менее важно проводить активную пропаганду здорового образа жизни.

Александр Анатольевич Сереженко рассказал о том, какие меры предпринимаются для противодействия злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств на законодательном уровне. 

Дата создания: 29 июня, 2020 - 14:47

Поделиться ссылкой: