Вы здесь

Состоялся День специалиста для врачей-методистов Центров здоровья

Состоялся День специалиста для врачей-методистов Центров здоровья

25 июня 2019г. в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся День специалиста для врачей-методистов Центров здоровья и ответственных лиц за санитарно-просветительную работу в учреждениях здравоохранения.

По первому вопросу с докладом на тему: «Профилактика инфекционных заболеваний среди населения:             листериоз, ОКИ, ботулизм» перед присутствующими выступила заведующая отделением, врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Республиканского Центра санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР Лилия Скрипка.

Лилия Владимировна подробно остановилась на клинике, лечении и профилактике данных заболеваний, а также привела по ним статистические данные по миру, России, ДНР, Украине. Особо яркой и запоминающейся была презентация, завершающая выступление, где были приведены примеры о том, что будет происходить с населением, если не уделять внимание профилактике листериоза, ОКИ, ботулизма.

Затем выступила заместитель главного врача РНЦ МЗ ДНР Виктория Кучерявая с докладом на тему: «Организация работы по первичной профилактике наркомании среди подростков и молодежи (ко Всемирному дню борьбы с наркоманией)».

Виктория Ивановна акцентировала внимание присутствующих на работу с подростками и молодежью по профилактике наркомании. Ознакомила с ранними признаками выявления наркотической зависимости у данного контингента и мерах ее предупреждения, отдельно остановилась на важной роли семьи, как в возникновении, так и недопущении  наркотической зависимости у детей и подростков.      

По третьему вопросу с презентацией выступила врач-методист РЦЗ МЗ ДНР Виктория Бутук на тему: «Организация и методика проведения наглядной пропаганды, используемой в работе по формированию здорового образа жизни среди населения».

Виктория Викторовна в доступной форме рассказала присутствующим о методах профилактической работы среди населения для медработников. Привела несколько примеров практического применения наглядной агитации в учреждениях здравоохранения.

В разделе «Разное» начальник Республиканского центра здоровья МЗ ДНР Татьяна Ежикова осветила алгоритм организации проведения мероприятий «2000 шагов к твоему здоровью» в городах, где действуют данные «Тропы здоровья». Также присутствующим была предоставлена формула расчета пульса для кардиотренировки, Кроме того, Татьяна Витальевна обратила внимание присутствующих на важности проведения Международных и Всемирных дней здоровья в городах и районах, а также своевременной отчетности о проведенных мероприятиях.

В конференции приняли участие 189 специалистов.

Дата создания: 25 июня, 2019 - 15:47

Поделиться ссылкой: