Вы здесь

Состоялся день специалиста-гематолога

Состоялся день специалиста-гематолога

21 марта 2019 г. в актовом зале Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака состоялся день специалиста-гематолога на тему: «Современные вопросы диагностики лимфаденопатий».

Целью проведения дня специалиста стало улучшение диагностики заболеваний, проявляющихся синдромом лимфаденопатии. Основной акцент был сделан на своевременной диагностике заболеваний крови, показаниях к первичной и вторичной биопсии лимфатического узла, тактике добиопсийной и постбиопсийной диагностики.

Открыл конференцию заведующий кафедрой госпитальной терапии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО, доктор медицинских наук, профессор Ватутин Николай Тихонович, выразив надежду, что проведение подобных мероприятий будет способствовать улучшению качества диагностики и увеличению своевременно и правильно диагностированных заболеваний кроветворной системы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась главный внештатный специалист МЗ ДНР по специальности гематология, заведующая отделением онкогематологии для взрослых Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Макарова Марина Валентиновна. В своем выступлении она рассказала об итогах и достижениях гематологической службы в ДНР, подчеркнув, что в настоящее время Республика располагает определенными возможностями оказания квалифицированной и высокоспециализированной гематологической помощи населению региона, а также населению Донецкой области в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также в докладе были затронуты проблемные вопросы, которые нуждаются в решении, и обозначены перспективы развития гематологической службы ДНР.

В ходе конференции были рассмотрены теоретические и прикладные аспекты неинвазивных и инвазивных методов диагностики заболеваний, протекающих с синдромом лимфаденопатии, сделан акцент на алгоритмах добиопсийной и постбиопсийной диагностики, рассмотрено несколько клинических случаев, иллюстрирующих диагностический поиск и трудности дифференциальной диагностики заболеваний кроветворной системы. Рассмотренные случаи представляли интерес не только для специалистов-гематологов, но для широкого круга различных специалистов, доказывая важность междисциплинарного подхода в ведении больных с синдромом лимфаденопатии.

С докладом о тактике ведения пациентов с лимфаденопатиями врачами общей практики выступила доцент кафедры госпитальной терапии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, научный сотрудник отдела гематологии ИНВХ им. В.К Гусака Кардашевская Лилия Ивановна.

Доцент кафедры госпитальной терапии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, заведующая отделом гематологии ИНВХ им. В.К Гусака Склянная Елена Валериевна представила доклад, касающийся показаний для консультации специалиста-гематолога и возможностей гематолога в диагностике заболеваний крови при лимфаденопатиях.

Логичным продолжением темы стали выступления заведующей отделением онкогематологии для детей Юлдашевой Светланы Александровны и врача-гематолога отделения онкогематологии для взрослых Сидоровой Ольги Васильевна, рассказавший об интересных и трудных, с диагностический точки зрения, клинических случаях.

День специалиста-гематолога был проведен на высоком научно-образовательном уровне, в теплой, дружественной атмосфере и способствовал плодотворному сотрудничеству гематологов, и врачей смежных специальностей.

В работе дня специалиста приняли участие около 80 специалистов различного профиля – гематологов, терапевтов, инфекционистов, фтизиатров, врачей общей практики, педиатров.

Дата создания: 28 марта, 2019 - 17:48

Поделиться ссылкой: