Вы здесь

Состоялся День специалиста патологоанатома

Состоялся День специалиста патологоанатома

19 июня 2019 г. Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики был организован и проведен День специалиста патологоанатома.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Экспертная оценка протоколов вскрытия.

По первому вопросу выступил Р.Ф. Абдуллин внештатный республиканский специалист по детской патологической анатомии МЗ ДНР, зав. патологоанатомическим отделением РДКБ, к.мед.наук.

Абдуллин Р.Ф. сделал экспертную оценку протоколов патологоанатомических исследований умерших детей, вскрытых в Макеевском патологоанатомическом бюро. Доложил о недостатках в оформлении протоколов вскрытия и микроскопического исследования, правильности оформления патологоанатомического диагноза.

Продолжила заседание начальник Макеевкого патологоанатомического бюро Р.В. Бузина. Специалист поблагодарила за выполненную работу, сказала, что все ошибки будут разобраны с зав. отделениями и врачами для их исправления и дальнейшего недопущения.   

Внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения по патологической анатомии М3 ДНР Р.С. Сидоренко сделал экспертную оценку протоколов патологоанатомических исследований умерших, вскрытых в патологоанатомическом отделении ЦГКБ №24. Выявлены недостатки в этом разделе работы, даны рекомендации внештатному городскому специалисту по патологической анатомии Багрию Г.Г. по проведению проверок городских патологоанатомических отделений.

2. Особенности сосудистого русла в раке желудка и раке легкого.

По второму вопросу доложила начальник патологоанатомического бюро г. Макеевка Р.В. Бузина. В своем докладе специалист сообщила о проблеме рака желудка и рака легкого, об их гистологических типах и частоте встречаемости. Кроме того, указала на особенности сосудистого русла, его влиянии на прогрессию опухолей, инвазию и метастазирование, как прогностический признак. Также сообщила о влиянии эпителиально-мезенхимальной трансформации (ЭМТ) на прогрессию опухолей.

Зав. кафедрой патологической анатомии проф. Василенко И.В. сообщила, что ЭМТ очень важный механизм в прогрессии опухолей, делающий опухолевые клетки подвижными, «бессмертными», устойчивыми к терапии.

В завершении заседания присутствующим был представлен обзор новой литературы по специальности «Патологическая анатомия» и смежным дисциплинам. Патологоанатом Галкин Д.Ю. представил перечень и краткий обзор содержания новых периодических и монографических изданий, поступивших в Донецкую республиканскую научную медицинскую библиотеку.

Дата создания: 24 июня, 2019 - 13:46

Поделиться ссылкой: