Вы здесь

Состоялся день специалиста по формированию здорового образа жизни у граждан Донецкой Народной Республики

Состоялся день специалиста по формированию здорового образа жизни у граждан Донецкой Народной Республики

25 ноября 2019 в Республиканском онкологическом центре  им. профессора  Г. В. Бондаря МЗ ДНР состоялся День специалиста для врачей-методистов Центров здоровья и ответственных лиц за санитарно-просветительную работу в учреждениях здравоохранения. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов из учреждений здравоохранения ДНР.

               По первому вопросу повестки дня врач-онколог Республиканского онкологического центра  им. профессора Г. В. Бондаря МЗ ДНР Куликов С. К. подробно рассказал присутствующим о необходимых мероприятиях по профилактике онкологических заболеваний у населения ДНР, остановился на основных причинах рака у граждан. Были приведены примеры ранней диагностики и скрининга рака. Станислав Константинович указал медицинским работникам на необходимость повышения информированности населения о симптомах рака и стимулирования обращения за медицинской помощью при их обнаружении.

              По второму вопросу к присутствующим обратилась председатель общественной организации женщин-инвалидов г. Енакиево «Грация» Л. М. Орлик, которая  поделилась опытом работы  проведения благотворительных мероприятий для женщин, перенесших операции по поводу рака молочной железы. Докладчик также акцентировала внимание аудитории на том, что помощь и поддержка медицинских работников – это одна из направляющих в данной работе.

               По третьему вопросу начальник РЦЗ МЗ ДНР Т.В. Ёжикова довела до присутствующих информацию об основных направлениях работы в 2020 году.  Были приведены направления, принятые в сентябре 2019 г.  на 69-й сессии Европейского Регионального Комитета ВОЗ. В частности, охрана репродуктивного здоровья, а также здоровья матерей и новорожденных, профилактика  рака шейки матки, укрепление психического здоровья, профилактика неинфекционных и инфекционных заболеваний, влияние на поведенческие факторы риска среди населения и т.д.

           По четвертому вопросу врач-методист РЦЗ МЗ ДНР В.В. Бутук выступила с презентацией о качественной подготовке отчетов за 2019 г. ответственных лиц за санитарно-гигиеническую и просветительную работу в учреждениях здравоохранения  ДНР. 

Дата создания: 26 ноября, 2019 - 10:43

Поделиться ссылкой: