Вы здесь

Состоялся День специалиста по лабораторной диагностике

Состоялся День специалиста по лабораторной диагностике

11 декабря 2019 г. в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР состоялся День специалиста по лабораторной диагностике.

О важности стандартизации преаналитического этапа лабораторных исследований присутствующим рассказала республиканский внештатный специалист по лабораторной диагностике МЗ ДНР, к.м.н. Колесникова Т.И. Она акцентировала внимание на важности преаналитического этапа лабораторной диагностики на первичном и вторичном уровнях оказания медицинской помощи населению.

С докладом о роли медицинской сестры в преаналитическом этапе выступила республиканский внештатный специалист по сестринскому делу Ёжикова Т.В. Подробно были разобраны классификация преаналитических ошибок, а также ошибок в процессе взятия биоматериала, манипуляции с высоким риском.

Босько И.Л., врач-лаборант ДоКТМО, остановилась на вопросе тромбоцитопении, современной лабораторной диагностики.

Городские внештатные специалисты по лабораторной диагностике городов Донецк, Харцызск, Горловка, Макеевка выступили с докладами о реализации внедрения приказа МЗ ДНР от 25.07.2019 № 1316 «Об утверждении протоколов «Технологии выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестры (фельдшером, акушеркой)». Мельник А. В., ассистент кафедры трансплантологии и клинической лабораторной диагностики ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, ознакомила присутствующих с планом повышения квалификации по клинической лабораторной диагностике на первое полугодие 2020 г.

В завершение дня специалиста было принято решение о продолжении совместной работы внештатных специалистов по лабораторной диагностике и сестринского дела в разработке протоколов лабораторных исследований для младших специалистов с медицинским образованием, а также своевременное внедрение в работу учреждений здравоохранения вакуумных систем, микроветы, моноветы для забора крови у пациентов.

В заседании приняли участие 176 специалистов.

Дата создания: 12 декабря, 2019 - 10:42

Поделиться ссылкой: