Вы здесь

Состоялся День специалиста по рентгенологии

Состоялся День специалиста по рентгенологии

26 июня 2019 года в аудитории диагностического центра Донецкого клинического территориального медицинского объединения МЗ ДНР состоялся День рентгенолога на тему «Лучевая диагностика заболеваний и повреждений суставов».

С лекциями выступил профессор, доктор мед.наук, зав. кафедрой травматологии и ортопедии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Лобанов Г.В., доцент кафедры радиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Котлубей Е.В, которые представили аудитории содержательные, в практическом отношении сообщения об анатомических и функциональных особенностях костей плечевого пояса, тазобедренных суставов, крестцово-подвздошных сочленений при травматических поражениях, дистрофических и воспалительных заболеваниях. Доклады вызвали большой интерес у врачей, были заданы вопросы.

С интересом была прослушана лекция врача УЗ-диагноста из Республиканского травматологического центра МЗ ДНР Стефаненко О.В., которая по содержанию дополняла лекцию профессора Лобанова Г.В. и давала исчерпывающие возможности лучевой диагностики повреждений и заболеваний костно-суставной системы.

Профессор кафедры ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Первак М.Б. остановилась на вопросах введения систем непрерывного медицинского образования в рентгенологии, что вызвало много вопросов у присутствующих.

Кроме того, старший преподаватель курса рентген-лаборантов Республиканского центра последипломного образования специалистов здравоохранения Митрясова В.А. остановилась на требованиях и замечаниях к рентген-лаборантам по качеству выполнения укладок при исследовании костно-суставной системы.

Заведующий рентген-службой г.Шахтёрска Юзвенко О.В. остановилась на недостатках и проблемах рентген службы.

На дне специалиста присутствовал 81 человек, в том числе врачи-рентгенологи, и специалисты работающие на КТ- и МР-томографах, а также хирурги и УЗ-диагносты.

Дата создания: 2 июля, 2019 - 17:05

Поделиться ссылкой: