Вы здесь

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

Состоялся День специалиста по сестринскому делу

23 октября 2019  г. в  Республиканском центре экстренной медицинской помощи и   медицины катастроф состоялся День специалиста по сестринскому делу, на котором присутствовали главные и старшие медицинские сестры, акушерки, фельдшеры.

    Главный внештатный специалист по сестринскому делу г. Снежное Чип Татьяна Николаевна осветила присутствующим практическую деятельность медицинской сестры - участковой в ЦПМСП г. Снежное. ЦПМСП обслуживает население общей численностью – 6822 человека.  Основной задачей младших специалистов с медицинским образованием является формирование культуры здорового образа жизни населения, а также профилактика заболеваний.

 Укомплектованность кадрами среднего звена составляет 75%.  По сравнению с 2017 годом  укомплектованность младшими специалистами с медицинским образованием в центре снизилась на 10,7%. Основная причина – перемена места жительства.            

    По второму вопросу главная медицинская сестра ЦПМСП в Старобешевском районе Константинова Татьяна Владимировна подробно рассказала присутствующим о роли медицинской сестры в обслуживании пациентов сельской местности. Количество обслуживаемого населения ЦПМСП в Старобешевском районе составляет 46158 человек, из них городского населения-27248 человек, сельского-18910 человек.

    Все амбулатории ЦПМСП оказывают медицинскую квалифицированную помощь, а также проводят профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости населения. Активно работают с населением по санитарно-гигиеническому воспитанию. Амбулатории района рассчитаны на 750 посещений в день, они также обеспечивают лечебно-профилактическую помощь взрослому и детскому населению района.

    По третьему вопросу главная медицинская сестра Психиатрической больницы № 1 г. Макеевки  Могилец Елена Витальевна подвела итоги выездного семинара-практикума для медицинских сестер психоневрологической службы учреждений здравоохранения ДНР, который прошел 7 октября 2019 на территории данной больницы, отметив, что такие семинары необходимы для улучшения качества оказания медицинской помощи населению.

    В завершение мероприятия республиканский внештатный специалист по сестринскому делу Ёжикова Татьяна Витальевна ознакомила присутствующих с планом работы на 2020 год, а также рассказала о проделанной работе за 9 месяцев текущего года.

    Затем Ёжикова Т.В. подробно разъяснила присутствующим алгоритм написания и исполнения годового, квартального, оперативного планов работы. Также были освещены основные моменты написания и внедрения в работу планов по повышению квалификации младших специалистов с медицинским образованием.

    Всем присутствующим был предложен электронный вариант для обсуждения протокола медицинской сестры, фельдшера, акушерки по уходу за диабетической стопой у пациентов, а также предложено до 15 ноября 2019 г. всем руководителям сестринского, фельдшерского, акушерского дела внести предложения, если таковые имеются, к изменению приказа МЗ ДНР    № 1555 от 28.12.2016 г. «Об утверждении протоколов «Технологии выполнении основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»  в виду окончания его применения с 01.01.2020 г.   

Дата создания: 24 октября, 2019 - 10:09

Поделиться ссылкой: