Вы здесь

Состоялся День специалиста врача – нарколога

Состоялся День специалиста врача – нарколога

28 марта 2019г. в конференц-зале Республиканского наркологического центра МЗ ДНР состоялся День специалиста врача – нарколога.

Главный внештатный специалист по наркологии МЗ ДНР Игорь Владимирович Цыба доложил об оптимизации коечного фонда наркологического профиля, мощность которого составляет 400 коек. Также специалист отметил, что сохраняется дефицит врачебных кадров, в первую очередь, в малых городах и сельских районах.

С анализом основных показателей работы наркологической службы выступила заместитель главного врача РНЦ МЗ ДНР по организационно-методической работе Долинная А.В.

В своем докладе специалист отметила, что количество наркологических заболеваний существенно не сокращается, причем, распространенность таких осложненных состояний, как алкогольные психозы, как и ранее, растет на фоне повышения заболеваемости, связанной со злоупотреблением алкоголя. В возрастной структуре пораженности основная доля контингента пациентов, страдающих нарко(токсико)маниями, в том числе и от злоупотребления алкоголем, приходится на трудоспособный возраст. Однако, в сравнении с предыдущим периодом заболеваемость наркологической патологией по всем группам в 2018 году снизилась, кроме алкогольной зависимости.

С дополнениями, анализом работы и предложениями выступила главный врач наркологического диспансера г. Макеевки Морозова Л.А. и заместитель главного врача РНЦ МЗ ДНР Кучерявая В.И.

Специалисты отметили, что основными направлениями деятельности службы на 2019 год определены мероприятия по:

  • дальнейшей оптимизации коечного фонда наркологической службы;
  • созданию медико-психологического реабилитационного центра с дневным и круглосуточным пребыванием больных на базе РНЦ;
  • подготовке организации и началу работы постоянно действующего лектория по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек с организацией тематических сеансов по заявкам соответствующих групп;

На дне специалиста присутствовали 27 врачей-наркологов из городов и районов ДНР.

Дата создания: 2 апреля, 2019 - 11:04

Поделиться ссылкой: