Вы здесь

Состоялся День специалиста врача – нарколога

Состоялся День специалиста врача – нарколога

30 мая 2019 состоялся День специалиста врача–нарколога, на котором были подробно разобраны вопросы плановой повестки:

1. Состоялось заседание Рабочей группы по разработке медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи.

Подробно были обсуждены вопросы организации наркологической помощи в городских и районных учреждениях здравоохранения. Особое внимание было уделено составлению локальных протоколов.

Члены рабочей группы обсудили проекты МТД:

  • «Унифицированный клинический протокол медицинской помощи при резидуальном психотическом расстройстве» и рекомендовали представить их на сайт Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики для обсуждения медицинской общественностью.

2. И.о. главного врача РНЦ МЗ ДНР Кононенко И.Н. доложил результаты проверки Генеральной прокураторы и МЗ ДНР выполнения законодательства Донецкой Народной Республики об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Обратил внимание на недостатки в организации этой работы в учреждениях наркологического профиля.

3. Заместитель главного врача РНЦ по ДПО Кучерявая В.И. доложила об участии в международной конференции «Внебольничная психиатрическая помощь: вехи становления и перспективы развития», которая проходила в Москве 16-18 мая 2019года.

Для опубликования в сборнике статей конференции главный внештатный специалист по специальности наркология МЗ ДНР И.В. Цыба и заместитель главного врача РНЦ по ДПО Кучерявая В.И в соавторстве с врачами РНЦ направили статью «Амбулаторная наркологическая помощь населению города Донецка: вехи становления, основные направления деятельности, особенности течения наркологических патологий в период военного конфликта».

На конференции большое внимание было уделено концепциям МКБ-11 пересмотра, которая в 2021 году придет на смену МКБ -10. В части психиатрии ведущие профессора – разработчики МКБ 11 выступили с основными инновациями и переменами в разделе «Психические и поведенческие расстройства». В разделе впервые зарегистрирована патология «Гейминг» и появится раздел расстройств пищевого поведения.

4.Заместитель главного врача РНЦ по ОМР Долинная А.В. информировала 

  • о мероприятиях 31 мая 2019 года - Всемирный день без табака;
  • об организации проведения международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом в городах и районах Республики;
  • об организации и проведении подготовки к полугодовым отчетам.

 

Повестка дня была полностью выполнена.

 

Дата создания: 5 июня, 2019 - 09:59

Поделиться ссылкой: