Вы здесь

Состоялся совместный день специалиста эндокринолога и ответственных медицинских работников за санитарно-просветительную работу в учреждениях здравоохранения

Состоялся совместный день специалиста эндокринолога и ответственных медицинских работников за санитарно-просветительную работу в учреждениях здравоохранения

30 сентября 2019 г. в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР состоялся День специалиста для врачей-методистов Центров здоровья и ответственных лиц за санитарно-просветительную работу в учреждениях здравоохранения совместно с эндокринологами.

Перед аудиторией на актуальные темы о профилактике гриппа, ОРВИ, а также сахарного диабета среди населения с докладами-презентациями выступили: Скрипка Л. В., заведующая отделом особо опасных инфекций РЦ СЭН ГСЭС; Змарада С. А., заведующая отделением эндокринологии ДоКТМО МЗ ДНР, республиканский  внештатный специалист по эндокринологии МЗ ДНР, Потапов А. А., к.м.н., доц. кафедры гигиены и экологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО.

В своем выступлении Скрипка Лилия Владимировна  рассказала присутствующим  о видах  гриппа и ожидаемых штаммах вируса в текущем году, о необходимости вакцинопрофилактики среди населения.

О проблеме сахарного диабета среди населения Республики подробно рассказала Змарада Светлана Анатольевна, которая более детально остановилась на диагностике критериев сахарного диабета (СД), методах контроля уровня глюкозы в крови, а также сообщила о  новшествах в стандартах и протоколах лечения СД.

С другой точки зрения,гигиенической,  на проблему возникновения сахарного диабета присутствующим  слушателям предложил «взглянуть» Потапов Александр  Анатольевич. В своем выступлении докладчик акцентировал внимание аудитории на причинах современного ожирения (которое зачастую приводит к заболеванию сахарным диабетом) как следствие несбалансированного и нерационального питания, а также несоблюдение режима питания, бодрствования и сна.

Специалисты обменялись мнениями по затронутым вопросам

Дата создания: 2 октября, 2019 - 14:37

Поделиться ссылкой: