Вы здесь

Совместные действия Министерства здравоохранения ДНР и Министерства чрезвычайных ситуаций ДНР для предотвращения завоза коронавирсной инфекции на территории в Республики

Совместные действия Министерства здравоохранения ДНР и Министерства чрезвычайных ситуаций ДНР для предотвращения завоза коронавирсной инфекции на территории в Республики

Министерством здравоохранения ДНР и Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики предпринимаются меры для предотвращения завоза коронавирусной инфекции на территорию Донецкой Народной Республики.

Так, на всех КПВВ медицинскими работниками производится замер температуры у въезжающих на территорию Республики. При обнаружении повышенной температуры у гражданина, пересекающего границу ДНР, ему предлагают пройти в специально оборудованное помещение для дальнейшего опроса. Сотрудники МЧС выясняют, были ли контакты с людьми, прибывшими из стран, где распространен коронавирус. Далее на машине скорой помощи пациента с повышенной температуры тела  доставляют в учреждение здравоохранения, где его госпитализируют и проводят исследования.

Оперативные действия при госпитализации такого пациента отработали сотрудники инфекционного отделения ЦГКБ №1 г. Донецка.

Была проведена дезинфекция машины скорой помощи. Сотрудники больницы отметили, что такая дезинфекция проводится, когда в больницу поступает больной с подозрением на любую опасную инфекцию. Коронавирусная инфекция, как и многие другие особо опасные инфекции, имеет воздушно-капельный путь передачи, соответственно, в машине скорой помощи могут остаться биологические жидкости пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию.

После того, как такого пациента доставили в учреждение здравоохранения, машина скорой помощи отправляется на специальную площадку для «дезобработки».  Дезинфекция сантранспорта проводится по специальной инструкции: для начала машина обрабатывается снаружи, затем изнутри в определенной инструкцией последовательности. После такой дезинфекции машина готова к дальнейшему использованию.

В это же время проводится забор биоматериала у пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию. Забор осуществляется в специальные емкости для особо опасных инфекций,  куда помещаются смывы с носоглотки, глотки и кровь. Далее эти емкости запечатываются, помещаются в специальные боксы и отправляются в лабораторию, где и проводятся тесты на наличие коронавирусной инфекции.

Медицинские работники показали высокий уровень подготовки и доказали, что они готовы к чрезвычайным ситуациям.

Дата создания: 23 марта, 2020 - 15:40

Поделиться ссылкой: