Вы здесь

Совместный брифинг МЧС, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в ДНР»

Совместный брифинг МЧС, Министерства транспорта и Министерства здравоохранения на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в ДНР»

Сегодня, 28 августа 2021 года, в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики прошел совместный брифинг заместителя Министра МЧС полковника службы гражданской защиты Агаркова Андрея Викторовича, Министра транспорта Подлипанова Дмитрия Викторовича, а также и.о. Министра здравоохранения Оприщенко Александра Александровича на тему: «Подведение итогов проведения плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в Республике».

И.о. Министра здравоохранения Александр Оприщенко заявил о том, что все задействованные в рамках проведения совместных мероприятий учреждения здравоохранения ДНР с поставленной задачей справились.

«Во время проведении совместных мероприятий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики были успешно решены кризисные задачи в городах и районах Донецкой Народной Республики.

В рамках проведения тренировки совместно с МЧС ДНР на практике были отработаны действия по развертыванию мобильного госпиталя для приема жителей, условно пострадавших от обстрелов, а также эвакуированных из городов и районов Республики.

Также были отработаны теоретические кризисные задачи, решение которых было направлено на повышение слаженности работы как сотрудников Министерства здравоохранения, так и медицинских работников учреждений здравоохранения.

По результатам проведения совместных тренировок можно судить о слаженной работе министерств и ведомств Республики при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций на территории ДНР.

Также в ходе проведения совместных мероприятий было установлено, что силы и средства системы здравоохранения ДНР готовы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций на всех уровнях оказания медицинской помощи, включая учреждения здравоохранения в городах и районах республики, а также специализированные медицинские бригады экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в том числе в полевых условиях.

Всего для решения условных кризисных ситуаций было привлечено 23 бригады скорой медицинской помощи, 84 медицинских работника, а также задействовано 13 учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики» -  отметил Александр Александрович.

Заместитель Министра МЧС Андрей Агарков заявил в своем выступлении:

 «В соответствии с решением Главы Донецкой Народной Республики в период с 23 по 27 августа были проведены совместные мероприятия органов управления и сил гражданской обороны в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на возможные внешние угрозы со стороны Украины.

В ходе проведения совместных действий подразделениями МЧС ДНР были выполнены как теоретические, так и практические мероприятия, а именно:

проведено практическое занятие по ликвидации условного пожара, который произошел в результате обстрела со стороны Вооруженных формирований Украины. В ходе практического занятия были отработаны способы тушения пожара, проведена эвакуация пострадавших, уточнены вопросы взаимодействия с экстренными службами реагирования.

Личным составом МЧС во взаимодействии со специалистами Министерства транспорта ДНР отработаны практические действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на железнодорожном  переезде в результате действий диверсионно-разведывательной группы.  В ходе проведения практических действий был отработан алгоритм привлечения органов управления и сил гражданской обороны, а также уточнены вопросы взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации кризисной ситуации.

Проводилась комплексная тренировка по развертыванию мобильного медицинского госпиталя, предназначенного для приема граждан, условно пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Проведена учебная тренировка по ликвидации условной кризисной ситуации, связанной с аварией на химически опасном объекте. В ходе тренировки отработаны теоретические и практические вопросы по действиям органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сотрудниками МЧС во взаимодействии с работниками объекта отработаны действия по локализации и ликвидации очага химического заражения на территории объекта.

Сотрудниками Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС ДНР отработаны практические действия по ликвидации условной кризисной ситуации техногенного характера на угледобывающем предприятии. В ходе проведения тренировки горноспасателями отработаны навыки тушения пожара в условиях горных выработок, проведена разведка горных выработок и оказана помощь условно пострадавшему.

Результатом отработки совместных действий явилось усовершенствование навыков организации управления в различных кризисных ситуациях».

Также о выполненных мероприятиях Министерства транспорта рассказал руководитель ведомства Подлипанов Дмитрий Викторович.

 «В ходе совместных мероприятий специалисты Министерства транспорта с привлечением работников и ресурсов ГП «Автодор» и ГП «Донецкая железная дорога» отработали навыки оперативного реагирования на условную чрезвычайную ситуацию при повреждении объектов транспортной инфраструктуры и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Особое внимание было уделено вопросам организации взаимодействия с органами государственной власти и администрациями городов и районов.

Для выполнения поставленных задач в ходе мероприятий было привлечено 44 работника ГП «Автодор» и 227 специалистов ГП «Донецкая железная дорога», 32 единицы специализированной техники и аварийно-восстановительных средств.

Все цели, поставленные перед Министерством на совместную тренировку, были успешно достигнуты.

Сотрудники привлеченных предприятий получили значительный опыт в организации слаженных оперативных действий в случае чрезвычайных ситуаций» - заявил Дмитрий Подлипанов.

Дата создания: 28 августа, 2021 - 15:32

Поделиться ссылкой: