Вы здесь

Совместный День специалиста по гастроэнтерологии, нефрологии и эндоскопии

Совместный День специалиста по гастроэнтерологии, нефрологии и эндоскопии

20 декабря 2019 года состоялся совместный День специалиста по гастроэнтерологии, нефрологии и эндоскопии.

По первому вопросу выступил Гайдуков В.О. ,кандидат медицинских наук, доцент, врач-эндоскопист высшей категории с докладом на тему: «Гепатоцеллюлярная карцинома – день сегодняшний».

Данное заболевание всегда занимало отдельное место среди списка гастроэнтерологических патологий, в связи с высоким риском тяжелых осложнений, которые могут привести к необратимым последствиям для здоровья пациента.  В рамках доклада был дан подробный обзор и статистическая характеристика эффективности современных методов диагностики данной патологии.

          С докладом на тему: «Синдром раздраженного кишечника: новый взгляд на проблему» выступила Крюк М.А., кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины им. А. Я. Губергрица ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького».

          Согласно современным представлениям, синдром раздраженного кишечника является биопсихосоциальным функциональным кишечным расстройством, в основе которого лежит взаимодействие двух основных патогенетических механизмов: психосоциального воздействия и сенсоромоторной дисфункции, т.е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности. Подобная комплексная характеристика СРК вносит значительные сложности в установлении диагноза, при дифференцировании его и осуществлении программы лечения.
          С целью комплексного анализа выступила Босько И.Л., ведущий специалист по клинической и лабораторной диагностике центра лабораторной медицины «Био-лайн», которая представила доклад: «Метаболический синдром, лабораторная диагностика и оценка риска осложнений».

          Метаболический синдром – одна из самых актуальных и в то же время спорных проблем всей клинической медицины. Многие ученые и практические врачи анализируют большое количество разнообразных противоречивых экспериментальных и клинических данных.. Распространенность метаболического синдрома во всем мире неуклонно нарастает. Среди населения развитых стран он развивается у каждого пятого взрослого. Метаболический синдром является фактором высокого риска многих, особенно сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний, а его лечение нередко приводит к полипрагмазии из-за целого ряда патологических состояний у одного и того же конкретного пациента. Настоящий доклад посвящен современным методам лабораторной диагностики, для последующей адекватной оценки риска осложнений.

          В заключение встречи выступила Якименко Е.Ю., кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог первой категории с докладом на тему: «Микроскопический колит».

         Одной из множественных причин хронической диареи, не сопровождающейся примесью крови в кале, но с болями в животе, служит микроскопический колит. Это собирательный диагноз, под которым объединены воспалительные заболевания толстой кишки, не имеющие явных симптомов при эндоскопии и рентгеновском исследовании. Диагноз подтверждается микроскопией гистологического образца. За последние годы заболеваемость и распространенность микроскопического колита возрастает, что возможно вызвано ростом информированности врачей о данной патологии и с более совершенной диагностикой. В докладе обсуждаются современные представления об эпидемиологии, диагностики и вариантах лечения микроскопического колита.

В заседании приняли участие 52 профильных специалиста.

Дата создания: 25 декабря, 2019 - 12:56

Поделиться ссылкой: