Вы здесь

Специальная подготовка врачей для работы с пациентами с COVID-19

Специальная подготовка врачей для работы с пациентами с COVID-19

Сегодня все медицинские работники, которые задействованы в лечении пациентов с COVID-19, абсолютно ответственно относятся к исполнению своих обязанностей, несмотря на то, что еще недавно были узкими специалистами. Быстрое распространение коронавирусной инфекции диктует свои правила. По мере открытия новых баз для пациентов с пневмониями, COVID-19 (подозрением на COVID-19) осуществляется обучение и подготовка данного учреждения здравоохранения для полноценной работы и для того, чтобы обезопасить медперсонал от возможного заражения.

«В обычном режиме, когда мы узнаем об открытии новой госпитальной базы для приема пациентов с пневмониями, COVID-19 (подозрением на COVID-19),  мы направляем группу специалистов: инфекционистов, представителей санитарно-эпидемиологической службы, которые на месте, исходя из специфики данного учреждения здравоохранения, помогают планировать главному врачу, совместно с администрацией и коллективом, размещение «красных зон», где непосредственно оказывается помощь, и «чистых зон», которые необходимы для пребывания медперсонала», -  рассказывает Елена Эдуардовна Баун, главный врач ЦГКБ № 1.

«Вход в «красную зону» сопряжен с определенными требованиями. Это обязательное надевание защитных костюмов. На сегодняшний день их существует несколько видов: одноразовые, многоразовые, комбинезоны, халаты. Выезжая в такие учреждения, мы обучаем весь персонал – от санитарок до врачей, как правильно одевается защитная одежда, как правильно она снимается для того, чтобы обезопасить себя, как правильно эта одежда обрабатывается. Поскольку это защитная одежда - работать в ней достаточно неудобно, поэтому медсестры обучаются правильным действиям при проведении манипуляций, чтобы не нарушить целостность защитных костюмов и для того, чтобы пациент максимально эффективно получал назначенные процедуры», - отметила Елена Эдуардовна.

«Параллельно происходит и теоретическое обучение. Сейчас врачи-инфекционисты, получившие знания до прихода коронавирусной инфекции, и сталкивающиеся с вирусными заболеваниями, уже знают намного больше. Постоянно происходит обновление информации о новой коронавирусной инфекции, проходят форумы и черпается информация не только из российской практики лечения COVID-19, но и зарубежной. Все новое, что появляется с практикой лечения пациентов с данной инфекцией, какие препараты наиболее эффективны, с чем их можно сочетать для оказания помощи при тяжелом течении заболевания, как правильно переводить пациента на обеспечение кислородной поддержкой, чтобы избежать ухудшения состояния, мы рассказываем в процессе обучения врачей. Сегодня для этого привлечены и терапевты, и хирурги, и травматологи, и акушеры-гинекологи, т.е. люди, для которых эта проблематика была новой» (Баун Е.Э.)  

 

Дата создания: 21 октября, 2020 - 20:21

Поделиться ссылкой: