Вы здесь

Стартовали добровольческие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи Донецкой Народной Республики

Стартовали добровольческие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи Донецкой Народной Республики

17 сентября 2019 года под патронатом Минздрава ДНР стартовал социально значимый проект «Твой мир» с девизом «Живи здорово!», ставший победителем Республиканского конкурса Министерство молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики.

С целью пропаганды здорового образа жизни и санитарно-гигиенического просвещения подростков и молодежи добровольческие мероприятия прошли в г. Докучаевске.

Начало реализации проекта было в предверие Республиканской Недели планирования семьи и всемирного Дня контрацепции.  Целевая группа проекта – подростки, молодежь до 24 лет (в т.ч. группы риска), молодые пары, которые готовятся к созданию семи, подростки и молодежь с ограниченными функциональными возможностями Донецкой Народной Республики и проживающие в подконтрольных Украине районах Донбасса; медики, психологи, сотрудники молодежной политики, социальные работники; преподаватели, воспитатели, представители общественных организаций и заинтересованных ведомств.

На основе межведомственного взаимодействия будут открыты информационно-оздоровительные молодежные кабинеты на базе городских больниц для подростков и молодежи в городах таких городах Республики: Докучаевск, Амвросиевка, Енакиево, Новоазовск, Зугрэс, Снежное.

 Перед началом поездки, генеральный директор ДРЦОМД МЗ ДНР, заведующий кафедрой чл.- кор. АМН Украины, д. мед. н., профессор Чайка В.К. и профессор Яковлева Э.Б. пожелали ребятам-добровольцам  и всей команде проекта «Твой мир» удачи в деле пропаганды здорового образа жизни и сохранения репродуктивного здоровья молодежи Республики. Важно то, что идея проекта является не разовым мероприятием, а превратится в долгосрочную, постоянно действующую программу, всё шире охватывающую различные города Республики, потому, что  выявляется и поддерживается активная молодежь в сфере ЗОЖ.

На дружественной основе в г. Докучаевске сформирована и подготовлена волонтерская группа из самых активных участников мероприятия  по теме «Контрацепция» и «Профилактика ВИЧ\СПИДа», и в будущем они станут активными помощниками в пропаганде ЗОЖ в своем городе. На основе межведомственного взаимодействия стало возможным привлечь  подростков и молодежь к ответственному и безопасному репродуктивному поведению и добровольческой деятельности во вновь открытом в городе Докучаевске на базе городской больницы информационно-оздоровительного молодежного кабинета (ИОМК).

В состав команды добровольческого движения проекта «Твой Мир» вошли добровольцы из числа студентов «ГПОУ Макеевский медицинский колледж» и специалисты - внештатный республиканский специалист по организации молодежных клиник МЗ ДНР, заместитель генерального директора ДРЦОМД МЗ ДНР Бабенко-Сорокопуд И. В., психиатр-нарколог Республиканского наркологического Центра МЗ ДНР Квасов М. В., медицинский психолог отделения «Молодежная клиника» ДРЦОМД МЗ ДНР Фролова А. Г., гинеколог детского и подросткового возраста, зав. отделением «Молодежная клиника» Донецкой ГДКБ №2 Савченко А. А..

Репродуктивное здоровье молодежи - это золотой фонд Республики, который нужно сохранить и команда добровольческого движения «Твой Мир» гордится возможностью принять участие в этом процессе и приглашает всех неравнодушных присоединиться!

Дата создания: 18 сентября, 2019 - 16:40

Поделиться ссылкой: