Вы здесь

Студенты ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО приняли дистанционное участие в организованном в России тотальном тесте «Доступная среда»

Студенты ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО приняли дистанционное участие в организованном в России тотальном тесте «Доступная среда»

В Международный день инвалидов – 3 декабря – студенты университета приняли дистанционное участие в организованном в России тотальном тесте «Доступная среда», который дал возможность проверить свои знания на тему создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве.

Организатором проекта является некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Очный формат тестирования проходил в ключевых городах федеральных округов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Нальчик, Екатеринбург, Владивосток и Ростов-на-Дону.

Амбассадором проекта выступила Заслуженная артистка Российской Федерации, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая.

 «Уверена, что подобный проект поможет каждому больше узнать о том, как он может помочь и сделать доброе дело, и тот, кто придет написать тест, станет уже более уверенным и чутким в общении с человеком с инвалидностью, преодолеет неловкость и растерянность», – прокомментировала проведение акции Диана Гудаевна.

Создание доступной среды – это целый комплекс мероприятий по устранению барьеров различного типа, учет особенностей людей с инвалидностью разных нозологий, проработка организационных аспектов обслуживания людей с инвалидностью, подготовка персонала к корректному взаимодействию.

По замыслу организаторов, тотальный тест позволит каждому из участников повысить уровень своих знаний о правильном, этичном, комфортном для всех сторон взаимодействии с людьми с инвалидностью. Тест полезен и студентам, и педагогам, и чиновникам, и социальным работникам, и сотрудникам сферы культуры и сферы услуг. Один час теста позволит сделать чью-то жизнь более полной, радостной, удобной.

Разбор тотального теста «Доступная среда» по итогам написания проведет Президент Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», член Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя Общественного совета Минтруда России Дмитрий Поликанов.

Дата создания: 5 декабря, 2019 - 11:29

Поделиться ссылкой: