Вы здесь

Свежий воздух и человек

Свежий воздух и человек

Во время прогулок на свежем воздухе у человека стабилизируется состояние нервной системы. Мозг переключается и расслабляется. При ходьбе клетки головного мозга активнее насыщаются кислородом, благодаря чему быстрее справляются с обработкой информации. Нормализуется артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Во время ходьбы на свежем воздухе выравнивается ритм дыхания и сердцебиения, укрепляется сердечная мышца. Увеличивается количество «гормонов счастья» в организме.

При неспешных прогулках на свежем воздухе ускоряется процесс выведения продуктов метаболизма. Работа мышц стимулирует кровообращение, из тканей быстрее выводятся вредные продукты. Укрепляется иммунитет. Свежий воздух стимулирует рост защитных клеток, позволяя быстрее справляться с инфекциями. При насыщении клеток тела кислородом происходит восстановление биоритмов. Улучшается качество сна. Пешие прогулки на свежем воздухе позволяют получить достаточно кислорода, что крайне полезно для всей кровеносной системы. От этого появляется легкий румянец, с которым кожа выглядит более красивой, а человек приобретает отдохнувший вид. Двигательная активность на свежем воздухе стимулирует ускорение обмена веществ и сжигание калорий. Это предотвращает появление лишних килограммов.

Прогулки при холодах помогают бороться с головными болями и укрепляют сердце. При низкой температуре воздуха поддерживают тонус нервной системы, усиливая противодействие стрессам. Свежий воздух пред¬отвращает увядание кожи и утрату ее здорового цвета. Сколько времени нужно провести на свежем воздухе, чтобы это было полезным? Начинать можно с коротких прогулок, а уже потом постепенно увеличивать это время. Когда организм привыкнет, минимальным временем должна стать 30-минутная прогулка.

Рекомендуемое время прогулок – 1–2 часа в день. Сколько точно времени проводить на улице, решать только Вам. Но делать это необходимо ежедневно, неважно – утром или вечером. Больше всего кислород нужен: 1. Растущим детям, кислород влияет на правильное формирование и функционирование всего организма. 2. Беременные женщины потребляют кислород в два раза больше остальных. Им необходимо поддерживать себя и будущего ребенка. 3. Люди пожилого возраста и больные при недостатке кислорода начнут замечать, что их болезни и недомогания прогрессируют. Поэтому чаще нужно быть на природе, ходить в лес, подниматься в горы, дышать чистым воздухом.

Нет ничего лучше для организма, чем пешие прогулки на свежем воздухе!!!

Дата создания: 8 декабря, 2020 - 15:44

Поделиться ссылкой: