Вы здесь

«В 2022 году планируется проведение ремонтных работ в центрах первичной медико-санитарной помощи в городах и районах Республики», - Александр Оприщенко

«В 2022 году планируется проведение ремонтных работ в центрах первичной медико-санитарной помощи в городах и районах Республики», - Александр Оприщенко

Сегодня, 6 апреля 2021 года, с рабочим визитом Александр Оприщенко, и.о. Министра здравоохранения ДНР, посетил учреждения здравоохранения первичного уровня оказания медицинской помощи в Буденовском и Пролетарском районах города Донецка – Государственные бюджетные учреждения «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 г. Донецка», «Центр первичной медико-санитарной помощи №11 г. Донецка», «Центр первичной медико-санитарной помощи №12 г. Донецка», которые были переподчинены Министерству здравоохранения ДНР во исполнение Распоряжения Главы ДНР №484 от 25 декабря 2020 с 1 января 2021 года.

Здания большинства амбулаторий центров, в которых оказывается консультативно-поликлиническая помощь жителям отдаленных районов города Донецка, нуждаются в проведении капитальных ремонтных работ, так как более 50 лет находятся в эксплуатации без поддержания соответствующих условий, несмотря на большую численность закрепленного населения за каждым из учреждений.

Александр Оприщенко пообщался с руководителями ЦПМСП №1,11,12, которые рассказали об организации работы в вверенных учреждениях, а также о проблемных вопросах.

«Условия для пребывания пациентов требуют улучшений, ведь в центрах ежедневно осуществляется помощь большому количеству пациентов всех возрастных категорий с различной симптоматикой для первичного установления диагноза. Несмотря на кадровый дефицит, помощь продолжает оказываться имеющимися силами, независимо от условий пребывания как для пациентов, так и для самих медицинских работников, за что им огромная благодарность», - прокомментировал руководитель Минздрава ДНР ситуацию с неудовлетворительным состоянием амбулаторий.

Благодаря реализации мероприятий в рамках программы капитальных вложений в отрасль здравоохранения, утвержденной Постановлением Правительства ДНР, появилась возможность осуществления необходимых ремонтных работ зданий и сооружений системы здравоохранения, а также дооснащения больниц, что актуально на сегодняшний день по причине отсутствия должного внимания к данной проблеме ранее.

«Министерством здравоохранения уже начата работа по формированию перечня объектов, требующих проведения текущих и ремонтных работ, на 2022 год, куда преимущественно будут входить учреждения первичного уровня оказания медицинской помощи – центры первичной медико-санитарной помощи в городах и районах Республики. Это позволит повысить уровень качества оказываемой медицинской помощи, улучшить показатели своевременной диагностики заболеваний, а также профилактики первичной заболеваемости населения», - акцентировал внимание Александр Оприщенко.

Дата создания: 6 апреля, 2021 - 18:06

Поделиться ссылкой: