Вы здесь

В ближайшее время в Республике будет начата прививочная кампания против гриппа

В ближайшее время в Республике будет начата прививочная кампания против гриппа

Ежегодно в осенне-зимний сезон наблюдается повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. В период пандемии коронавирусной инфекции особенно опасно одновременное наложение этих заболеваний.

По анализу многолетних наблюдений в эпидсезоне 2021-2022 возможна смешанная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием гриппа А (H1N1), который как и COVID-19 приводит к тяжелым осложнениям, в том числе пневмониям.

В целях недопущения коллапса системы здравоохранения, вызванного одновременной циркуляцией вирусов гриппа и COVID-19, рекомендуется помимо строгого соблюдения комплекса  противоэпидемических мер, пройти вакцинацию против гриппа.

Ежегодная вакцинация является наиболее эффективным методом предупреждения гриппа и его тяжелых осложнений. Вакцинироваться против гриппа могут все жители, особенно это необходимо делать лицам из групп риска, у которых высокая вероятность тяжелого течения и клинических осложнений гриппа, высокая вероятность инфицирования.

В ближайшее время будет начата прививочная кампания против гриппа, о чем Министерство здравоохранения будет информировать на официальных Интернет-ресурсах.

Оптимальным является интервал между прививками от COVID-19 и гриппа в один месяц, пока не будут получены данные исследований безопасности и эффективности вакцин при их одновременном введении.

Дата создания: 19 октября, 2021 - 16:53

Поделиться ссылкой: