Вы здесь

В Донецке прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню контрацепции

В Донецке прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню контрацепции

25 сентября в донецком сквере «Сокол» прошла акция «Молодежь Республики за здоровую семью», приуроченная ко Всемирному дню контрацепции и неделе планирования семьи. Мероприятие организовано Республиканским Центром здоровья под патронатом Министерства здравоохранения ДНР.

В ходе акции все желающие могли принять участие в викторине «Что вы знаете о контрацепции?» и в блиц-опросе «Семья - это…».

Кроме того, сотрудники Центра здоровья провели анкетный опрос среди молодежи, чтобы определить их осведомленность в вопросах профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Всего было опрошено 97 человек в возрасте от 17 до 32 лет. Анкетирование показало, что о существовании ИППП известно 97,0% респондентов. В частности, молодежи хорошо известно о ВИЧ/СПИДе (93,5%), что касается других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), то ситуация оставляет желать лучшего: что-либо слышали о сифилисе – 95,4%, о гонорее, трихомониазе, хламидиозе, генитальном герпесе от 43,3% до 76,4% опрошенных. Из этого следует: нет знаний – нет настороженности.

Знания о путях передачи распределились так: опрошенные на первое место поставили половой путь – 98,6%, на второе – от матери к ребенку – 67,1% и контактно-бытовой на третьем месте – 46,4%%. Молодые люди не имеют представления о том, можно ли заразиться после однократного полового контакта с больным ЗППП – 20,6% респондентов. При этом 73,2% опрошенных считают, что их знания об инфекциях, передающихся половым путем  достаточного объема, и уверены в полной невозможности заражения.

Использование презерватива, отказ от случайных половых связей и наличие одного надежного полового партнера признают эффективной предупредительной мерой от 63,1% до 86,3% респондентов. Воздержание от половых контактов указали лишь 25,7% опрошенных.

Что касается сексуального просвещения молодежи, то вопросы полового воспитания в 26,6% семей вообще не обсуждаются, в 40,0% - 73,3% поднимаются темы о значении контрацепции, раннего брака, опасности  ИППП. Самым популярным источником сведений по вопросам профилактики ЗППП являются  СМИ и  интернет – 40,5%,  на втором месте — медицинские работники -36,9%, на третьем — педагоги 25,2%.

Медработники провели профилактические беседы с молодыми людьми и раздали информационно-просветительные материалы по профилактике инфекций, передающихся половым путем, и вредных привычек, а также о популяризации здорового образа жизни.

Все участники акции получили эмблему Всемирного дня контрацепции как лишнее напоминание о том, что забота о сохранении репродуктивного здоровья одинаково важна и для девушек, и для юношей. А все желающие могли сфотографироваться с хештегами:

«#МолодежьРеспубликиЗаЗдоровуюСемью»,

«#МолодежьРеспубликиЗаЗдоровыйОбразЖизни».

Целью данной акции является повышение осведомленности подростков и молодежи в вопросах профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Донесение информации о современных методах контрацепции и общих правилах половой гигиены, предупреждение ранней беременности, а также пропаганда ЗОЖ, подготовка подростков и молодежи к будущей семейной жизни и воспитание у них чувства ответственного родительства.
 

Дата создания: 28 сентября, 2020 - 16:24

Поделиться ссылкой: