Вы здесь

В Донецке прошла акция в поддержку грудного вскармливания

В Донецке прошла акция в поддержку грудного вскармливания

03 августа 2020 г. в рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания Республиканский Центр здоровья МЗ ДНР под патронатом Министерства здравоохранения ДНР провел акцию «Мы поддерживаем грудное вскармливание» в Донецком парке кованых фигур.

В ходе акции сотрудники Республиканского Центра здоровья МЗ ДНР провели беседы с жителями Донецка о пользе грудного вскармливания как для матери, так и для ребенка, а также анкетирование по вопросам грудного вскармливания и конкурс для детей «Моя мама – лучше всех!» с поощрительным призом – вкусной аскорбинкой.

На память об акции в поддержку грудного вскармливания можно было сфотографироваться с хэштегом «Мы поддерживаем грудное вскармливание» и получить эмблемы с символикой акции.

Кроме того, сотрудники РЦЗ МЗ ДНР проводили консультативные беседы с дончанами и гостями города, а также раздавали информационно-просветительные материалы о пользе грудного вскармливания и популяризации здорового образа жизни.

Всего в ходе акции было опрошено 106 человек, в том числе 74 женщины (69,8%) и 32 мужчины (30,2%). Все участники анкетного опроса единогласно отметили, что грудное вскармливание, несомненно, имеет преимущества перед искусственным. 16,0% из них считают, что кормить ребенка грудью нужно до 2-х лет, 23,5% - так долго, как это необходимо ребенку. Опыт естественного вскармливания имеют 66,2% опрошенных женщин, в том числе 31,5% респонденток кормили детей до одного года. Все участники акции ответили, что во время грудного вскармливания мамочке просто необходима помощь близких. 45,3% считают, что она должна выражаться в помощи по уходу за ребенком, 50,0% - в оказании помощи по дому и 4,7% - в моральной поддержке кормящей мамы. Информацию о преимуществах грудного вскармливания опрошенные получали в 70,5% случаев - от медицинских работников, 32% - от родственников и 31,5% - из интернета.

В рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания в перинатальных центрах учреждений здравоохранения, в центрах и школах здоровья будут проводиться мероприятия: лекции, беседы, практические занятия по правилам грудного вскармливания, его преимуществах, особенностях грудного вскармливания в период пандемии COVID-19. Все мероприятия пройдут с учетом респираторного этикета. 

Дата создания: 3 августа, 2020 - 17:24

Поделиться ссылкой: