Вы здесь

В Донецке состоялась акция «2000 шагов к твоему здоровью»

В Донецке состоялась акция «2000 шагов к твоему здоровью»

В воскресенье, 7 апреля 2019 года, в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова для жителей города и гостей столицы прошла акция «2000 шагов к твоему здоровью». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья, который отмечается в этот день.

Организаторами акции выступили Министерство здравоохранения ДНР совместно с Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР при участии Администрация г. Донецка. Также активное участие принимали студенты-волонтеры ГОО ВПО ДОННМУ им.М.Горького и ГПОУ «Донецкий медицинский колледж».

В начале акции состоялось торжественное открытие маршрута «2000 шагов к твоему здоровью», который постоянно будет действовать в парке им. Щербакова. Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, Министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков и заместитель Главы администрации г. Донецка Геннадий Мишко торжественно разрезали ленту и первыми прошли по маршруту «2000 шагов к твоему здоровью», пригласив всех желающих последовать их примеру.

После этого воспитанники спортивных школ провели для жителей и гостей города общеукрепляющую зарядку. Также все присутствующие смогли насладиться показательными выступления спортсменов таких видов спорта как ушу, каратэ и спортивная акробатика.

В ходе акции всем желающим было предложено узнать цифры своего артериального давления, определить уровень глюкозы в крови, пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ, узнать индекс массы своего тела и пройти маммографию. Всего обследовалось более 400 человек. Измерили артериальное давление 345 человек – у   123-х из них давление выше нормы. Также 345 человек проверили свой индекс массы тела, ожирение было выявлено у 70% осмотренных. Уровень глюкозы в крови измерили 150 человек – у 43-х выше нормы, 17 из них были направлены на консультацию к эндокринологу. Анонимный экспресс-тест на ВИЧ прошли 75 человек, у 5 из них – результат положительный. Врач онколог-маммолог осмотрела 96 человек, 60 женщин были направлены на маммографию, а у пяти человек, из которых двое мужчин, обнаружена патология, на месте маммографию прошли 17 человек, у трех из них обнаружена патология.

Также в ходе акции проводилось анонимное анкетирование на уровень знаний населения о здоровом образе жизни, которое показало, что 70% респондентов делают утреннюю зарядку, ведут здоровый образ жизни более 40% опрошенных, только 25% регулярно проходят профосмотры, а имеют вредные привычки (курят и выпивают) 65%.

Параллельно волонтеры и сотрудники Республиканского центра здоровья МЗ ДНР проводили с дончанами и гостями города беседы на тему здорового образа жизни и профилактики вредных привычек, а также инфекционных и неинфекционных заболеваний, и раздавали информационно-просветительные материалы.

Студенты-волонтеры провели конкурс на лучший рисунок на тему здоровый образ жизни, в котором приняли участие более 100 детей, а также викторину «Угадай-ка», где детки отвечали на вопросы о здоровье и спорте. По окончанию конкурсов все маленькие участники акции получили подарки.

Дата создания: 8 апреля, 2019 - 14:33

Поделиться ссылкой: